Новости партнеров
В России и мире

День воинской славы - годовщину победы в Сталинградской битве отмечают в России

02.02.2010 07:23|ПсковКомментариев: 0

2 февраля отмечается 67-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Длившаяся 200 дней и ночей, Сталинградская битва явила миру беспримерное мужество людей, их несгибаемую волю.  

Планы немецко-фашистского командования на лето 1942 имели целью разгромить советские войска на юге страны. В их планы входило: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

Но их планам не суждено было сбыться - 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот с половиной тысяч советских солдат и офицеров.

Сегодня в Волгограде объявлена минута молчания. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, к акции в память о погибших героях, которая пройдет в 14.00, приглашают присоединиться волгоградцев и гостей города. В ней также предлагают принять участие автомобилистам, остановившись и посигналив.

Напомним, 2 февраля включен в число дней воинской славы России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей