Сцена / Концерты

Арфы, опера и балет: Алексей Репников рассказал, чем 79-й филармонический сезон удивит псковичей

03.10.2022 19:27|ПсковКомментариев: 0

Что ожидать от грядущего 79-го филармонического сезона, корреспонденту Псковской Ленты Новостей рассказал новый художественный руководитель и дирижёр Губернаторского симфонического оркестра Псковской области Алексей Репников. 

«В первую очередь мы дадим раздельные концерты по инструментам. На открытии представим небольшой дайджест по сезону. А 11 ноября у нас будет первый арфовый концерт. Я так понимаю, что здесь этот инструмент ещё не звучал», - отметил дирижер. 

Приедут знаменитые солистки из Большого театра, председатель Всероссийского общества арфистов, кроме того выступит солистка Большого театра Ника Рябчиненко, из Санкт-Петербургской филармонии арфистка Анна Макарова, Татьяна Репникова из Михайловского театра. Обязательно выступит псковичка Анастасия Михайловская. 

В декабре пройдёт концерт-посвящение советскому и российскому композитору Р. К. Щедрину. На нём будет показан ансамбль ударных инструментов

«Клавишные, большие барабаны, литавры, шумовые - всё будет собрано здесь. Музыканты исполнят попурри из композиций для кинофильмов, написанных Щедриным. Например, "Не кочегары мы не плотники". Сначала ударники сыграют без каких-либо других инструментов. Затем выйдут струнники, вместе они исполнят "Кармен-сюиту". После к ним присоединятся духовики. Таким составом они сыграют самые забойные вещи из балета "Конек-горбунок"», - анонсировал Алексей Репников. 

В январе-феврале дирижёр пообещал, что на сцене БКЗ состоится брасс-концерт.

«Приедут солисты, играющие на тромбонах, трубах, валторнах, ансамбли из инструментов брасс-секции – группы медных духовых», - разъяснил он. 

Также художественный руководитель оркестра отметил, что на сцене обязательно выступят струнные ансамбли. 

 «Хотя солисты-струнники приезжают, но у нас есть идея показать эту группу инструментов в собранном варианте», - пояснил маэстро. 

По его планам, приглашённые солисты возможно проведут мастер-классы в музыкальных школах. 

Также в грядущем филармоническом сезоне намечены показы балетов и оперы. 

«Задача номер один – чтобы всё технически сошлось, сейчас над этим плотно работаем. И это будет не просто солисты с оркестром, а опера целиком.  Посадим оркестр перед сценой и попробуем сделать полусценическое исполнение оперы. Хотели поставить "Алеко". Балетные спектакли однозначно будут те, которые на слуху, постараемся сделать так, чтобы приехали те, кого хотят видеть псковичи», - раскрыл подробности он. 

Кроме того, Алексей Репников выразил надежду, что концертный зал заполнится молодой аудиторией. 

«Раз в Пскове есть университет,  студенты и студентки должны быть в первых рядах. Это же интеллигенция, они обязательно должны посещать филармонию», - добавил он.

Напомним, открытие 79-го филармонического сезона состоится 8 октября. 

ПЛН в телеграм
Лента новостей