Блоги / Игорь Докучаев

Овощебазы сегодня есть везде

17.10.2013 19:05|ПсковКомментариев: 18

Осенние обострения, конечно, дело известное и понятное. Столько о них писано-переписано. И, тем не менее, каждый раз не перестаешь удивляться. Ну, вот опять… Ладно, можно было бы не брать в расчёт индивидуальные проявления: «каждый сходит с ума по-своему» - гласит популярная некогда присказка, рождённая в народных недрах. Но эти частные выхлопы, бывает, выходят боком для окружающих. И как удивительным образом все проявления этой сезонной напасти переплетены в окружающем нас мире. За минувшую неделю нешуточные страсти разгорелись в московском – язык не поворачивается сказать районе, ведь по численности проживающих Бирюлёво Западное - это как несколько российских городов «средней руки». Одна трагедия, один очередной случай и накал антимигрантских настроений вылился на улицы. Многие из тех, кто проживают в этом московском районе, и сами пошли на улицы, чтобы потребовать от власти разобраться не только в ситуации с убийством русского парня, но и вообще с обстановкой в этой части Москвы. Те, кто живут далеко от Бирюлёво, в других городах страны с замиранием сердца следили за развитием событий, потому что у них в городах есть свои овощебазы… Третьи вовсе гадали: собирать им чемоданы или погодить. Теперь очередь за ток-шоу на телеканалах, анализ специалистов, истеричные высказывания и предложения… И эта ситуация подоспела следом за появившимися разговорами о возможном появлении визового режима между Украиной и Россией. Бред, конечно… Слышать такое человеку, например, рождённому в СССР вовсе немыслимо и дико. Это несоветская молодежь, которая не жила во времена Советского Союза, может спокойно рассуждать - кому от такого развития событий станет хуже, а кому все равно. А тем, кто постарше даже говорить о возможном визовом режиме с Украиной больно.

Теперь же множатся реальные предложения ввести визы и с другими странами СНГ. За такой шаг высказываются разные, в том числе, известные личности, к примеру, Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в России: «Я сторонник введения визового режима. Но параллельно с этим я за то, чтобы люди, которые у нас живут и добросовестно работают долгое время, не замешаны в коррупции и преступлениях, получили нормальное право жить и работать», - заявил Лукин информагентству «Интерфакс». Как только определить - кто у нас в обществе не замешан, хотя бы косвенно? Вот вопрос… И кто всё это будет проверять?

В поддержку введения виз выступил и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов: «Я считаю, что визовый режим с теми государствами, откуда приезжает самое большое число нелегальных мигрантов и за которыми числится самое большое количество преступлений - мера, возможно, временная, но необходимая», - сказал политик РИА Новости.

То есть, формально, вслед за этим может возникнуть разговор о развале и самого Союза независимых государств, возникшего на обломках СССР в 1993 году. К тому же ему на смену пришли уже и новообразованные союзы стран из числа бывших республик Советского Союза. Один таможенный Союз чего стоит… И если визы между странами СНГ все-таки появятся, то можно говорить именно о таком исходе. Формально – исчезновение этого объединения стран теперь мало кто из обычных людей в России заметит. Возможно, визовый занавес, действительно, даст повод передохнуть от мигрантских потоков, идущих к нам с СНГ-пространства. Но что будет дальше? «От хорошей жизни из родного дома никто не уезжает», - выразился недавно один из федеральных политиков. Действительно, если граждане Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и других стран из этого списка, едут на заработки в Россию, значит, дома у них не очень сладко. И если Россия закроет для большинства из них свои границы, то они дома начнут «вариться» в собственном соку, смешанном очень часто из безденежья, безработицы, безкультурья, безнадеги, а там быстро появятся и эмиссары из различных «поддерживающих» организаций. И тогда у российских границ появятся новые, более сильные очаги напряженности. Чтобы их избежать вновь придется тратить гигантские средства «на прокорм» населения в этих национальных государствах. Когда они приезжают в Россию они хотя бы работают, приносят общественную пользу, а в их родных землях им просто придется платить – поддерживать, как делалось это во времена Советского Союза, чтобы многочисленные народы юга спокойно жили у себя дома. Но то, что делали в СССР, все минувшие десятилетия подвергалось критике, мол, зачем кормили все эти республики, отрывая деньги от России.

Национальная политика на геополитическом пространстве – вопрос сложный, однако, его не решение, как мы видим, приводит к серьёзным последствиям внутри нашего дома. Но в решение этих вопросов не должна вмешиваться ни полиция, ни граждане на улицах. Национальной политикой должны заниматься очень мудрые, ответственные и подготовленные люди, а все остальные будут только чувствовать или не чувствовать последствия решения этих вопросов. Как это было, в общем-то, в 60-70-80-е годы прошлого века.

В Пскове, например, никогда не было неприятия чужестранцев. Подшучивали лишь над соседями-эстонцами... Воспитанные на интернациональной дружбе, старшие поколения псковичей с удовольствием покупали фрукты на рынке у лиц неславянской внешности, и разметали веточки мимозы накануне 8 Марта у заезжих торговцев с юга. А те, продав свои фрукты-овощи, с удовольствием возвращались к себе на юг, не желая оставаться в холодной и слякотной России. И большинству ныне живущих в различных регионах страны, хочется, как и раньше, не замечать проникновения чужой культуры дальше, чем рынки. А знакомится с ней в путешествиях и поездках к друзьям в другие страны. Это было бы справедливо.

Конечно, введение виз – не спасёт ситуацию. Визы можно получить. Да и основную проблему составляют как раз нелегальные мигранты, которые с визами не будут и связываться. Значит, остается одно эффективное средство – постепенно возвращаться к модели, применяемой в Советском Союзе – то есть создавать благоприятную среду для проживания каждых народов в границах своих этносов. 

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей