Блоги / Игорь Докучаев

Время беглецов?

05.11.2013 16:06|ПсковКомментариев: 19

Когда в начале двухтысячных мой хороший знакомый рассказывал, как встраивались этнические кварталы в жизнь французской столицы Парижа, то звучали эти рассказы как полуфантастическое произведение. «Представляешь, порядочная французская семья владела булочной в родном квартале на протяжении веков, несколько поколений этих пекарей изготавливали каждое утро свеженькие круассаны, багеты, хлеб, булочки с корицей, безе, другие кондитерские штучки. Бизнес этот всегда был хлопотным, но стабильным и доставлял жителям соседних домов истинное удовольствие. Но вдруг, один за другим в округе начинают селиться выходцы из арабских стран, из африканских республик, и однажды в булочную приходят крепкие ребята и говорят владельцам: «Либо вы начинаете выпекать лепешки по нашим рецептам, либо вы закрываете свой бизнес». Вот так ломаются даже вековые устои, так рушится маленькое дело среднего буржуа…». Но теперь этот полуфантастический сюжет становится реальностью и рядом с нами.

Еду как-то из Петербурга, рядом мужчина. Разговорились. Он из северной столицы, интересуется недвижимостью. Но разговор то и дело касается расселения в Пскове этнических групп: есть ли в городе национальные кварталы? Есть ли улицы с доминирующим национальным бизнесом? Нет, говорю, в Пскове такого разделения нет, все живут вперемешку и от этого никто не страдает. А он мне: «А в Питере уже по-другому». И рассказал, как его маленький бизнес пострадал от нового расселения этносов. У него есть несколько квартир в обычных многоквартирных домах типа «хрущевок» в обычном городском районе - одна досталась ему в наследство от родственников, пару других недалеко от первой купил, вложив деньги, чтобы обеспечить себе пенсионное проживание - хотел сдавать жилье в аренду. Несколько лет все было неплохо, но в последнее время этот район начал обретать этнические черты, в нём стали расселяться приехавшие люди одной национальности. Другие чувствовали себя не очень уютно среди чужой речи, элементов быта и культуры и стали съезжать из квартир, попавших в окружение… Теперь моему собеседнику не найти арендаторов, которые хотели бы там поселиться. Зато этнические соседи зачастили с предложением либо сдать жильё им, либо вовсе продать – но суммы предлагают значительно ниже рыночной цены, то есть почти даром. Такие же тенденции и в мелком бизнесе, расположенном в национальных кварталах. Теперь мой собеседник рассматривает варианты, куда бы вложить вырученные, пусть и «в минус», от продажи квартир деньги, чтобы вновь не «влипнуть» в похожую ситуацию. А учитывая, что в Питере, как говорят сами горожане, во многих районах города и пригородов идет этническое расселение – Пушкин, Павловск, Всеволожск, районы Купчино, Кировский, Невский и другие, то попасть в похожую ситуацию шансы большие. Особенно настораживает то, что спрогнозировать: что и где будет через пять лет – очень сложно. Поэтому пока выбор моего попутчика падает на Псков. Приезжает сюда «посмотреть» уже не в первый раз, и, видимо, на этом остановится.

Отношение к ярко-выраженным этническим кварталам в городах мира, где они уже есть – двоякое. Одни считают их, как и мой попутчик, препятствием для развития среднего бизнеса, экономики в целом. Другие видят в них городскую особенность, которая может послужить интересом для туристов и приезжих. Это дает толчок для появления кафе и ресторанов с национальной кухней, магазинчиков с товарами народов мира, заведений другого характера, объединённых на одних улицах, к примеру, салонов тайского и других видов массажа, маленьких национальных театров и разнообразных шоу.   Именно так происходит и в Париже, и в Копенгагене, и в Осло, и во многих других крупных городах. Например, в Берлине район Кройцберг немцы давно прозвали «маленькой Турцией». И туристы туда, действительно, захаживают. Однако местные жители и гиды частенько предупреждают, в каком районе, на какой улице может себя чувствовать спокойно человек иной внешности и цвета кожи, а на каких нужно быть осторожными. К примеру, во французском Марселе, недалеко от визитной карточки города – Старого порта – есть квартал, куда туристам со светлой кожей заходить категорически не советуют. А охотникам до экзотических видов и до острых ощущений рекомендуют в случае чего отдавать сразу всё…  

О маленьком Китае, о маленьком Токио, и прочих образованиях с эпитетом «маленький» мы давно наслышаны из названий боевиков. Можно предполагать и о сложностях сбора там налогов, проведения социальных, санитарных, и антимонопольных мероприятий, антикриминальных операций и многого другого. И это, в общем-то, не новость…. Об опасности возникновения этнических кварталов то и дело предупреждают и руководители российского государства, и специалисты различных ведомств, и журналисты. В начале октября нынешнего года об этом говорил и российский премьер-министр Дмитрий Медведев: «Мы приветствуем людей, которые к нам приезжают. Но нельзя допустить образования этнических анклавов, особенно в крупных городах, где копится напряжение». Но многие специалисты по этим вопросам сходятся во мнении, что регулирование миграционных процессов дело очень сложное: «Зарубежный опыт тоже нельзя назвать удачным. Во всем мире существует один-единственный пример успешной интеграционной политики - это политика Швеции. Там государство предоставляло приезжим жилье, которое было максимально удалено от мест проживания их соплеменников. В результате этнические кварталы не складывались просто технологически», – рассказывал несколько лет назад журналистам «Новых Известий» председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Об этих опасностях и результатах миграционных процессов мы наслышаны. Но то, что из вновь образующихся этнических кварталов, уже в наших мегаполисах, и поселениях коренные жители начинают оперативно искать выходы, и как показывает мимолётная встреча в автобусе, не чураются и бегства в места пока не подверженные таким этническим разделениям, это новые тенденции. То есть, если еще несколько лет назад люди уезжали из регионов в крупные города и экономически развитые территории, в том числе, увозя туда свои накопления, в попытке устроиться в лучших экономических условиях. То теперь, возможно, начинается бегство из такого экономического рая – пусть пока отдельных представителей, но кто его знает, каким этот поток будет через пять лет… 

Можно предположить, что таких беглецов из Питера, которые будут искать и спокойного вложения средств, и комфортного проживания в понятной среде обитания в ближайшие годы станет больше. Для экономики Пскова и области в этом был бы большой плюс, чего скрывать. Возможно, именно это даст дополнительные шансы для региона поддержать и укрепить свою экономику и социальную среду. Единственное, что к такому приходу масс Псков тоже должен быть готов.

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей