Блоги / Игорь Докучаев

Каждому похитителю - по иве в руки

09.07.2014 14:47|ПсковКомментариев: 26

В разговорах псковичей то и дело звучат обсуждения недавнего ивового происшествия. Пару недель назад у телецентра группа товарищей из топливной компании с волонтёрами, при стечении любопытных горожан, под прицелом фото- и видеокамер посадила несколько десятков саженце ив. В первую же ночь почти половину деревьев выкопали «неравнодушные» граждане. После обнаружения пропажи начался шум с привлечением СМИ, и город стал искать похитителей ив. По-настоящему неравнодушные молодые люди до сих пор возмущены до предела: «Да как они могли-то, они что, сволочи, не понимают, что это для них же делается, через год-два-три на месте этих саженцев будет целый сквер?», «Таким людям всё бесполезно делать – всё сломают и изгадят…». Но если бы всё так было просто.

Понятно возмущение граждан. Сам потрясён до глубины души. И так же был возмущен, когда от посаженных мною пятидесяти саженцев кустов барбариса на личном участке через неделю осталась только половина – остальные бесследно исчезли с чьей-то недоброй помощью. А тут и вовсе - красть саженцы ивы – это вне всякого понимания: дерево самое неприхотливое, размножающееся простейшим способом – срезанную ветку с большого дерева поставь в банку воды и всё – через какое-то короткое время пустит корни, и сажай – не хочу… Только самый ленивый не сделает. Но ведь это похищение вовсе не показатель степени вороватости граждан – это индикатор бескультурности, царящей вокруг. И это вовсе не проблема кражи двух десятков саженцев. В конце концов – они нашлись посаженными в соседнем дворе… Это подтверждает лишь, что такие случаи в обществе сплошь и рядом. Похитившие посаженные ивы – ужасные люди, а укравшие, сокрывшие, уведшие в тень миллион-другой – эффективные менеджеры? Так что ли? Восполнить два десятка ив и пожурить сделавших это – небольшого стоит, а вот вернуть к честной жизни тех, кто освоил «400 относительно честных способов отъёма денег по Остапу Бендеру» – проблема. Вот об этом надо говорить и даже кричать во всё горло.

И ещё… Мы недавно озвучивали похожий сигнал от жителей одного из микрорайонов Пскова, которые пожаловались журналистам на то, что «неравнодушные» граждане выкапывают цветочную рассаду с клумбы возле школы, куда её посадили дети, сами собравшие деньги на цветы. Ребятам, конечно, было очень неприятно увидеть разорённую клумбу. Но о случае с кражей детских цветов с пришкольной клумбы так больше никто и не заговорил – ни СМИ, ни общественность. А зачем? Это же простые дети, с этого случая никакого пиара, никакого общественного резонанса. Одно хорошо в этой истории - вот эти школьники уже точно не будут ни ивы выкапывать, ни цветы красть. Если бы им ещё хороших примеров, что и во взрослой жизни нельзя красть: ни миллионами, ни по рублю.

Удивительно, но ивовый случай вскрыл сразу несколько больших общественных и городских проблем. Кроме вышеназванных ещё и серьёзную недоработку в озеленении псковских дворов – и старых, и новых. Пройдите по микрорайонам… В лучшем случае они озеленяются как попало и чем придётся без всяких схем и знаний, и при условии, если среди жильцов найдутся энтузиасты. Вот и похитители ив у телецентра тоже не просто так их утащили, а попытались озеленить свою придомовую территорию. Ну почему бы многочисленным общественным организациям, вкупе с ТСЖ, управляющими компаниями и городским хозяйством не предложить жителям домов знания о том, что и как нужно сажать во дворах, чтобы было красиво, оригинально, долговечно, а заодно и предложить сами саженцы недорогих, выносливых, полезных деревьев и кустарников. Можно и грант под это получить, кто ж против будет. Дарю идею… Тогда и саженцы с центральных улиц и парков таскать никому не придёт в голову.

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей