Блоги / Игорь Докучаев

Не мешайте им жить

05.12.2014 18:57|ПсковКомментариев: 21

Посмотришь ныне на экран, в эфир, в глобальную сеть и просто – вокруг, и охватывает ощущение, что весь мир наполнился абсурдом по самое горлышко – сосуд полон и скоро его порвёт, как переполненный воздушный шарик… Война и смерть детей и взрослых уже мало кого шокируют. Как и казни людей, записываемые на видеокамеру. Эбола царствует почти на целом материке, чума - как будто у нас не 21 век, а дремучее Средневековье – люди мрут сотнями. Ещё больше народа кочуют по странам и континентам, мнутся в мегаполисах, как кильки в банке, позабыв про спокойную жизнь, и гоняются за мифами и «американской мечтой». Кстати, а сами американцы, вон, в новостях говорят, что инопланетяне украли Луну, и вместо неё нам светит какой-то инопланетный заменитель. На полном серьёзе ведь заявляют… Неудивительно, что от этого абсурда нормальные люди бегут: кто в глушь, подальше от цивилизации – в современные скиты, кто на эту самую войну, где, как ни странно, искренности и честности больше, третьи - в самих себя, а кто-то - добрые дела творить... Как вот эти трое-четверо молодых мужиков, что встретились мне у стен храма Николая Чудотворца в деревне Заклюка Алексеевской волости Локнянского района.

Стоял этот храм обгорелый, с обвалившимся куполом и пустыми глазницами окон уже давно. Когда лет пятнадцать назад я приезжал сюда он представлял жалкое зрелище… Разрушающиеся высокие стены посреди вспаханных, как от мин и снарядов, окрестностей. «Искатели кладов, - сказал тогда знающий человек. – Всё тут перекопали, всю округу. Всё клад ищут, который, говорят, тут давненько спрятали. Правда, никто не знает где точно – вот и рыщут везде». Тогда и в голову не могло прийти, что эти стены ещё можно восстановить, и сюда снова придёт жизнь.

«Мы в минувшую субботу тут уже венчали пару, - стоя под гулкими светлыми и высоченными сводами большого купола с окнами без стёкол, рассказывает Сергей Семёнов, один из тех, кто без этого места и этого дела уже жить не может. – Да и просто так народу много заезжает – трасса рядом. Говорят, кто один раз завернёт, тот уже мимо проехать не может».

Они не знают, кому первому пришла в голову мысль о восстановлении. Два года назад ветераны ВДВ у остатков храма поставили памятный камень, и это дало толчок всему остальному. Волею судьбы или божественного провидения они нашли друг друга – простые люди совершенно из разных городов - кто из Великих Лук, кто из Новосокольников, кто из Пскова, кто из Питера, из Смоленска приезжают… Общаются через группу «Вконтакте», которая так и называется «Восстановление церкви Николая Чудотворца».

«Купол заделали за лето, он был весь разбитый, а теперь, как яичко. А дальше: леса поставить, крышу сделать и сверху вниз постепенно спускаться… А низ крепкий – шурфы копали, специалисты приезжали смотрели – фундамент хороший. Самое главное стяжки внутри делаем, чтобы стены не расходились. Анализ купола сделали – хороший, на колокольне – в куполе дырка есть, но все реставрируемо, ничего там страшного нет, не надо ничего разбирать», - по-хозяйски рассказывает Сергей Новикевич.

Хотя местные жители не очень-то активны в помощи волонтёрам, но есть среди них и соратники – Сергей Новикевич, именно из таких неравнодушных – благодаря ему многое здесь и движется: найдёт и стройматериалы, и транспорт, и экскаватор… Всё что надо.

Показалось, что люди в глубинках уже ничего и ни от кого не ждут. И чем дальше они от столиц и крупных городов, тем меньше ожидание. Никто не приедет и ничего для них не сделает. Ждать «барина» по старой русской традиции бесполезно. Поэтому, и создают себе жизнь по своему усмотрению. Что нужно для самих себя, то и начинают делать. И работают, и храмы восстанавливают, и книжки пишут, и детей рукоделиям учат, и праздники справляют. Никакой суеты. Никакого абсурда. И никакой помощи им не надо. Лишь бы никто не мешал. Вот мужикам, восстанавливающим церковь в Заклюке, местные волостные власти во главе с Ольгой Яковлевой помогают, чем могут. А приезжавшие из области чиновники - обещали не мешать. На это и надеются…

«Здесь будет действующая церковь – это однозначно, - уверен Сергей Семёнов. - Храм этот изумительный, чудотворный. И… тут будет монастырь. Мы сейчас уже об этом думаем. Ставим рядом деревянный дом-келью, пока будут двое монахов жить, чтобы была постоянная молитва».

А клад здесь уже нашли, говорят ребята. Был. Точно был - сундук, зарытый прямо под куполом, в центре. Того, кто нашёл и попытался вывезти подальше – тоже нашли. Правда, что было в сундуке – мало кто видел.

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 95 человек
Лента новостей