Блоги / Игорь Докучаев

Дежавю по Достоевскому

16.02.2015 12:43|ПсковКомментариев: 14

Достоевского здесь хочется вспоминать и вспоминать. Желчность стен, серость атмосферы, колодцы домов – даже в новых районах, как заколдованные, опять эти колодцы. Может, чуть шире, чем в центре, но они же. И в них все те же Сонечки, Вареньки, Дунечки, Настеньки. Парни в поисках денег. Мужчины в поисках смысла жизни. Молодые женщины в погоне за мечтами. Дворники, портные… Черно-серые кучки снега. И отрешенные голуби. Либо писатель не только великий, а истинный гений – либо этот город не меняется и вбирает в себя эпохи, чтобы потом демонстрировать их на большом экране. Например, в эти февральские дни Петербург поражает ощущением жутковатых 90-х.

Кризис уже нарисовался на хмурых, встревоженных лицах горожан, вышедших из дверей продуктовых магазинов обалдевшими от цен на обычные ранее продукты первой необходимости. Вот и Наталья Орейро смотрит с афиш, как когда-то с экранов телевизоров всей страны, такая же молодая и наивная. А где-то, видимо, рядом, если всмотреться, можно найти и рабыню Изауру, и много других рабынь с похожими и не очень именами. По Лиговскому проспекту, по другим центральным улицам бросаются в глаза опустевшие витрины магазинов, бутиков, офисов с налепленными объявлениями «аренда». Причем, чем крупнее буквы, тем больше ужаса съехавших бывших «хозяев» они передают… Живу в номере пустой гостиницы, ранее всегда забитой гостями города. Лица наемных работников из южных республик на улицах встречается значительно меньше – исчезли в каких-то других направлениях. Зато значительно больше согнутых фигурок нищих, сидящих, кажется, на каждом углу, в подземных переходах и у входов-выходов метро. Сами горожане говорят, что и автомобилей на улицах стало меньше. Вот, оказывается, действенный способ борьбы с городскими пробками и автозасильем – кризис. И кафе обезлюдели, даже известные питерские кофейни полупустые. А клиенты сосредоточились в тех заведениях, где меньше понтов, где дешевле и естественнее. Чувство меры. Да, во всем теперь чувство меры и воздержанность – современный тренд большего числа граждан. Те, кто бесцеремонно хапал все эти годы, конечно, кризис переживут, многие уже выехали к своим капиталам в Англию, в Швейцарию – переход на хлеб и воду им явно не грозит. Правда, легко могут… свихнуться от ожиданий будущего. А вот те, кто денег не накопил, что будут делать в этом городе Достоевского в съемных дорогих квартирах и с уменьшившимися зарплатами? Некоторые уже срываются поближе к родителям, живущим в регионах, надеясь там переждать трудные времена, а затем пробовать опять. Другие меняют работу – лишь бы выжить.

А вместо уехавших россиян из глубинки, а также таджиков и узбеков, Петербург начинают наполнять жители Украины, в том числе западных областей, спасающиеся от войны и мобилизации. Уже и в сводках происшествий появилась украинская составляющая. «Полиция Московского района задержала двух граждан Украины, за час совершивших два разбойных нападения на молодых женщин. Обе потерпевшие были жестоко избиты, ограблены и на данный момент находятся в больнице. Оба подозреваемых оказались гражданами Украины родом с Херсонской области и Кривого Рога. При них не оказалось документов, а в уголовном розыске Московского района считают, что задержанные сообщают не свои фамилии. Пока с их слов известно, что они, якобы, живут в Гатчине», - сообщает «Фонтанка.ру».

Кризисом в больших городах сейчас могли бы воспользоваться малые родины, в том числе и псковские. Можно было бы вернуть обратно часть своих молодых жителей, которым сейчас, например, очень неуютно в городе, описанном Достоевским. Но маленьким райцентрам и селам, да и самому Пскову, не до своих детей. Им и в более стабильные времена было нечем удерживать своих граждан: и молодых, и высококвалифицированных специалистов – а теперь и подавно… И, к сожалению, год за годом ничего не делается, чтобы что-то изменить. В недавнем разговоре с учителем из небольшого псковского райцентра я услышал из уст педагога: «У нас выпускается нынче один класс – и все, как один, собираются в большие города поступать в вузы… Да, и правильно, что делать молодым в наших краях». Умный человек. Сказал правду. И пусть по глазам, по ноткам в голосе было понятно, что ему хотелось, чтобы все было по-другому. Чтобы эти ребята не исчезали навсегда на просторах мира в неизвестности, как и прошлые выпуски, а нашли себя на родине или возвращались сюда после пяти-шести лет студенческой жизни. Но этот учитель – мудрый человек. А к его выпускникам осознание Достоевского не придет в ранней молодости. А когда придет – в родных местах им по-прежнему будет нечего делать.

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей