АвтоМир / Происшествия / ДТП

Рост ДТП с участием детей отмечен в Псковской области

22.04.2022 17:56|ПсковКомментариев: 0

Рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет отметили в Пскове за прошедшие три месяца текущего года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в ГИБДД УМВД России по городу Пскову.

Фото: ГИБДД УМВД России по городу Пскову

Так, на территории областного центра зарегистрировано 3 ДТП (в I квартале 2021 года – 2) с детьми и подростками в возрасте до 16 лет, в результате которых пострадали трое несовершеннолетних (в 2021 году – 2).

За указанный период из пострадавших в ДТП детей два ребенка в момент аварии находились в автомашине в качестве пассажира, один был пешеходом.

Частыми причинами несчастных случаев с детьми являются: переход дороги перед близко движущимся транспортом, неожиданный выход из-за стоящего транспорта, переход проезжей части не по пешеходному переходу, а поблизости от него, выезд несовершеннолетних водителей вело- и мототехники на проезжую часть, а также недисциплинированность водителей транспортных средств, грубо нарушающих ПДД, говорится в сообщении.

«Профилактика детского травматизма - это воспитание основ безопасного поведения на улице, во дворе, выработка адекватных реакций в тех или иных опасных ситуациях, повышение травматологической грамотности», – отметили в Госавтоинспекции.

Сотрудники ГИБДД проводят комплексную систематическую работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, целью которой является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, воспитание грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

18 апреля дорожные полицейские совместно с представителями «Виртуальной энциклопедии Алтаирика (Altairika)» вновь провели уроки по ПДД в формате виртуальной реальности с учащимися начальных классов инженерно-лингвистической гимназии, гуманитарного лицея, лицея экономики и основ предпринимательства №10. Ребята находились в классах, им раздали VR-очки и показали фильм о ПДД.

«Реалистичные изображения и виртуальный поход по городу с героями фильма еще раз напомнили маленьким зрителям об обязательном соблюдении требований дорожной безопасности, - отметили в УМВД. - Обучение детей правилам дорожного движения и воспитание у них навыков безопасного поведения на дороге являются первейшими условиями в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 363 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.