Новости партнеров
Экономика

В Псковской области годовая инфляция в октябре составила 3,8%

18.11.2020 15:03|ПсковКомментариев: 1

В Псковской области годовая инфляция в октябре составила 3,8% после 3,5% в сентябре. Это ниже инфляции по Северо-Западному федеральному округу (3,9%) и по России в целом (4%). Такие данные озвучены на коммуникационной сессии Банка России, посвященной вопросам денежно-кредитной политики, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе банка. 

В мероприятии приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти и делового сообщества Псковской области, руководители предприятий, кредитных организаций, субъектов малого и среднего бизнеса, а также научного сообщества. Администрацию региона представляла вице-губернатор Псковской области Нинель Салагаева, которая рассказала об экономической ситуации в регионе. Всего в работе сессии приняли участие порядка 150 человек.

Начальник Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Петрова в своем выступлении напомнила, что цель проводимой Банком России денежно-кредитной политики – ценовая стабильность и инфляция вблизи 4% постоянно.

«Псковскую область отличают высокие темпы развития сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также высокий уровень самообеспеченности мясопродуктами. Область входит в тройку лидеров по производству свинины в стране. Эти особенности влияют и на инфляцию в регионе», — отметила Ирина Петрова.

Отдельное внимание было уделено мониторингу предприятий, проводимому Банком России. Результаты этих опросов позволяют оперативно получать информацию о ситуации в различных отраслях экономики. От Псковской области в мониторинге участвуют 140 представителей бизнеса. По словам Ирины Петровой, эта информация используется при принятии решений по денежно-кредитной политике.

По итогам сессии представители Северо-Западного ГУ Банка России ответили на вопросы участников о перспективах денежно-кредитной политики Банка России в 2021 году, а также об основных факторах, которые легли в основу прогноза о развитии экономической ситуации в текущем году и в среднесрочной перспективе.

В рамках коммуникационной сессии 19 ноября в Пскове пройдет лекция по актуальным вопросам денежно-кредитной политики Банка России. Ее прочитают специалисты Отделения по Псковской области Северо-Западного главного управления Банка России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей