Новости партнеров
Экономика

Более 80 жалоб на стоимость детских товаров поступило от жителей Псковской области

15.03.2022 22:30|ПсковКомментариев: 0

Более 80 жалоб на стоимость детских товаров поступило от жителей Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Фото: региональное отделение «Единой России»

Партийцы проводят масштабный мониторинг цен как на продукты потребительского спроса, так и на поставки сырья и комплектующих промышленным, производственным и сельскохозяйственным предприятиям по поручению губернатора региона Михаила Ведерникова.

Предварительные результаты мониторинга озвучил секретарь регионального отделения партии, депутат Госдумы Александр Козловский.

«Самый большой резонанс был от повышения цен на детские товары и питание, которое по отдельным позициям составляло 80-150%. По состоянию на сегодняшний день поступило более 80 жалоб на рост стоимости детских товаров (памперсов, детского питания) в магазинах и онлайн-платформах сети "Детский мир", на маркетплейсах Wildberries и Ozon, а также в магазинах "Пятерочка" и "Магнит". На основании промежуточных результатов партийного мониторинга я направил депутатский запрос в ФАС и управление ФАС по Псковской области с просьбой провести соответствующие проверки», - сказал Александр Козловский.

По его словам, особое внимание партия уделяет мониторингу цен на лекарства. Псковское местное отделение партии провело мониторинг аптек города Пскова. В результате было выявлено повышение стоимости лекарств, на некоторые даже вдвое. Кроме того, выяснилось, что уже неделю в этих аптеках отсутствуют некоторые важные препараты. Например, L-тироксин, прием которого нельзя резко отменять. 

Кроме того, поступает информация и от предприятий агрокомплекса: ожидается рост цен на средства защиты растений, на запчасти и на семенной фонд (в размере курсовой разницы). Поступают жалобы о росте цен в строительной отрасли. Отмечается рост стоимости импортных тканей и фурнитуры на 30-50 %. По результатам анализа поступивших обращений в конце прошлой недели Александр Козловский направил депутатские запросы в ФАС России, в Минпромторг.

«Отдельно хочу отметить ситуацию с сахаром. Действительно, есть такая проблема, что в некоторых магазинах его нет. И связано это не с дефицитом товара, а с тем, что многие люди сами провоцируют нехватку, скупая всё на волне искусственного ажиотажа. Хочу успокоить всех: наша страна полностью обеспечивает себя сахаром. В ближайшее время ожидается поставка сахара в те магазины, где он закончился», - добавил он.

Напомним, в связи с непростой экономической ситуацией добровольцы Псковского регионального волонтерского центра «Единой России» во всех муниципальных образованиях проводят регулярный мониторинг цен на продукты и товары первой необходимости в магазинах.

Кроме того, партийцы предлагают жителям региона сообщать о фактах изменения цен на товары и услуги на электронную почту pskov.apr@mail.ru.

В обращении гражданину необходимо указать свои фамилию, имя и отчество, сообщить точные данные о наименовании товара, его весе, объеме, производителе, когда и во сколько было замечено изменение цены. Также необходимо указать наименование торговой точки, где зафиксирован рост цен.

По обращениям партийцы проводят проверки, результаты которых, а также итоги мониторинга цен в магазинах направляются в УФАС РФ по Псковской области для принятия мер антимонопольного реагирования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей