Новости партнеров
Экономика

Псковские организации могут подать заявление на оплату налогов новым способом

05.04.2022 20:58|ПсковКомментариев: 0

С 1 апреля организации и индивидуальные предприниматели могут подавать заявления об оплате налогов при помощи единого налогового платежа. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе управления Федеральной налоговой службы России по Псковской области. 

«Федеральным законом от 29 ноября 2021 года №379-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации введена статья 45.2, которая дает право применять особый порядок уплаты и позволят организациям и индивидуальным предпринимателям с 1 июля 2022 года уплачивать налоги, сборы, штрафы и пени при помощи единого налогового платежа», - напомнили в региональном УФНС.

В ведомстве пояснили, что ЕНП признаются денежные средства, добровольно перечисляемые организацией или ИП в бюджет на соответствующий счет федерального казначейства в счет будущего («авансового») исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Применение такого платежа позволит значительно сократить время и минимизировать ошибки при заполнении платежных документов.

Особый порядок оплаты вправе применять организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществили с налоговым органом сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам и по результатам которой не имеется разногласий, отметили в налоговой. 

Кроме того, с 1 апреля по 4 мая (включительно) 2022 года необходимо подать в налоговую инспекцию по месту нахождения организации, места жительства ИП заявление о применении особого порядка оплаты налогов. Причем заявление должно быть подано не позднее одного месяца после прохождения совместной сверки. Заявление подается в электронной форме по ТКС.

Организации и ИП, которые начнут применять особый порядок оплаты налогов, будут обязаны представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов не позднее чем за пять дней до установленного срока уплаты. По НДФЛ налоговые агенты такое уведомление должны подавать не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов работникам.

Организации и индивидуальные предприниматели могут вернуть ЕНП, который не был зачтен налоговым органом в счет оплаты вышеуказанных налогов. Для этого нужно будет подать заявление в соответствии с пунктом 8 статьи 45.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Единый налоговый платеж за организацию или индивидуального предпринимателя, перешедших на особый порядок оплаты налогов, может перечислить и третье лицо, но впоследствии у него не будет возможности вернуть из бюджета оплаченную сумму. Более подробную информацию можно узнать, перейдя по ссылке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей