Новости партнеров
Экономика

Бизнесмены могут узнать о мерах поддержки на сайте налоговиков

18.05.2022 21:15|ПсковКомментариев: 0

Перечень принятых мер для помощи бизнесу размещен в специальном разделе содержит специальный раздел «Меры поддержки 2022» на сайте Федеральной налоговой службы России. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в ФНС, раздел будет пополняться по мере утверждения правительством РФ новых мер поддержки налогоплательщиков.

В соответствии с указанными мерами для поддержки предусмотрено приостановление проверок и мер взыскания, урегулирование и отсрочка процедуры банкротства, перенос сроков уплаты налогов.

В принятый пакет налоговых послаблений, которые должны помочь бизнесу, в том числе вошли:

- запрет до 1 июня на блокировку расчётных счетов ИП и организаций для взыскания денежных задолженностей;

- установление ставки налога на прибыль организаций для ИT-компаний до 31 декабря 2024 года в размере 0%;

- неприменение в отношении организаций нормы о более высоком размере пеней с 31-го дня просрочки уплаты налога размером 1/150 ставки рефинансирования (будет применена 1/300 ставки) на период до 31 декабря 2023 года;

- установление ставки НДС в размере 0% для компаний, которые работают в гостиничном бизнесе, на 5 лет;

- продление на 6 месяцев срока уплаты по налогу по УСН за 2021 год и 1 квартал 2022 год. Продление сроков уплаты касается организаций и ИП, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности (постановление правительства от 30 марта 2022 года № 512). В новые сроки необходимо уплатить не всю сумму налога или авансового платежа, а 1/6 часть, начиная со следующего месяца после переноса срока уплаты, и далее ежемесячно равными долями по 1/6 части суммы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей