Новости партнеров
Экономика

Почти 57 млрд рублей направили на реализацию госпрограмм в Псковской области за год

29.06.2022 15:24|ПсковКомментариев: 1

Сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Псковской области за 2021 года обсудили на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению регионального парламента 29 июня, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев рассказал, что все государственные программы (21) реализуются по трем направлениям: «Новое качество жизни», «Модернизация экономики» и «Сбалансированное региональное развитие».

Доля программного бюджета области — 95,7%, отметил он. На реализацию госпрограмм направили более 56 млрд рублей (из них 47 млрд — бюджетные средства).

«19 из 21 госпрограмм реализованы с высоким и среднем уровнем эффективности», - подчеркнул Андрей Михеев. В докладе отмечалось, что 13 программ выполнили с высоким уровнем эффективности, шесть — со средним, две — с низким («Развитие сельского хозяйства» и «Развитие здравоохранение»).

В 2020 году низкая реализация отмечалась у пяти госпрограмм. «В 2021 году подтянулись несколько госпрограмм и вышли из зоны низкой эффективности», — заметил Андрей Михеев.

Объясняя причины низкой эффективности госпрограммы «Развитие здравоохранения», Андрей Михеев упомянул смертность от коронавируса и снижение уровня фертильности женщин. АЧС и засуха, которая повлияла на урожайность ряда культур, стали причиной низкой эффективности программы «Развитие сельского хозяйства».

«По результатам 2019 года у нас здравоохранение и сельское хозяйство тоже были со значением минус?» - спросил председатель законодательного комитета Алексей Севастьянов.

«Здравоохранение — да», - ответил Андрей Михеев.

«Может, значения завышены?» - предположил Алексей Севастьянов.

Андрей Михеев сообщил, что по ряду направлений такое бывает. «На федеральном уровне каждому региону доводятся значения, связанные с оценкой деятельности высших должностных лиц. Плановые значение, которые следовало бы достичь, там указаны», - добавил он.

«Есть ли показатель по поддержке малого и среднего предпринимательства в госпрограммах?» - поинтересовался депутат Андрей Маковский.

«Один из показателей — число субъектов МСП, которые получили ту или иную поддержку. Плановые значение — 1950. По отчетности — 2019 субъектов МСП поддержано», - сказал Андрей Михеев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей