Новости партнеров
Экономика

Александр Братчиков о бюджете Псковской области на 2023 год

20.12.2022 16:52|ПсковКомментариев: 2

О бюджете области на 2023 год и отношении оппозиции к главному финансовому документу региона рассказал заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Братчиков в эфире «ПЛН FM» (102.6 FM).

 

– Александр Николаевич, что можно сказать о главном финансовом документе региона на 2023 год?

– Я оптимистично настроен. Изначально в первом чтении бюджет был принят значительно больше, чем в прошлом году. Уже поступили поправки ко второму чтению. Получится так, что мы будем снова принимать бюджет в первом чтении, потому что увеличивается и доходная, и расходная части. Во втором и третьем чтении конкретно будут разнесены все средства, поступившие в бюджет. Это бюджет развития. Бюджет социальный и направлен на то, чтобы регион жил лучше.

– Практика возвращения к первому чтению повторяет опыт прошлого года. Мы уже привыкаем к этому. Это не плохо, а наоборот, хорошо, потому что поступают дополнительные доходы. В этом году, я так понимаю, федеральный бюджет добавил нам денег?

 Бюджет ко второму чтению к нам еще не поступил. Изменения, поправки губернатора должны вот-вот поступить. Мы уже более четко будем понимать цифры, какие будут изменения к первому чтению бюджета. Там порядка 5 миллиардов. Это достаточно большие средства, и эти они будут приняты в начале финансового года. В течение года всегда поправки поступают, и это процентов 15-20 от фактически изначально принятого бюджета – по разным статьям, по разным программам. Поэтому по итогу, думаю, бюджет следующего года будет порядка 60 миллиардов, а может быть и больше.

– У нас запланирован рост собственных доходов, что многих удивляет. О чем можно говорить уже сегодня?

– Мы можем говорить о том бюджете, который принят в первом чтении. Рост достаточно серьезный. Больше миллиарда – это НДФЛ, рост по налогу на прибыль. Фактически все налоги, которые собираются регионом, вырастут. Плановый период 2022 года тоже принимается ростом налоговых поступлений в бюджет. Это говорит о том, что как бы ни старался мир вокруг нас – все идёт своим чередом: страна живет и развивается, заработная плата растет. НДФЛ отражает уровень заработной платы в регионе. Я с оптимизмом смотрю в будущее и надеюсь, что все будет хорошо для Псковской области. Вырастет дорожный фонд – это почти 10 миллиардов. Мы видим объем дорог, который ремонтируется и в городе Пскове, и в регионе. Бюджет отражает реальную цифру того, что происходит в стране и у нас в регионе.

– Периодически некоторые представители оппозиционных партий из года в год пугали нас на стадии принятия бюджета, что наш регион – банкрот. Это жонглирование терминологией или мы находимся в таком состоянии, что оно предбанкротное или живем только за счет федерального центра?

– То, что говорила оппозиция – это дешевый популизм. Она пытается каким-то образом раскачать ситуацию внутри региона. Многие бюджеты в стране зависят от федерального. Так устроена бюджетная система: все налоги, собираемые на территории, сначала уходят в федеральный центр, потом в виде субвенций или субсидий перераспределяются обратно в регионы. Тем самым финансируются те программы, которые региону наиболее важны. Бюджет, в целом, программный. Поэтому каждая конкретная программа имеет свой бюджет, свои подпрограммы, опять же свои источники финансирования, по которым определяется расходная часть данной программы.

Беседовал Константин Калиниченко

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей