Новости партнеров
Экономика

Промышленное производство в Псковской области увеличилось почти на 8%

28.02.2023 16:47|ПсковКомментариев: 5

Промышленное производство в Псковской области в январе 2023 года увеличилось на 7,9% по сравнению с январем 2022 года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковстата.

При расчете индекса промышленного производства учитывается динамика выпуска продукции и оказания услуг в сырьевом секторе, обрабатывающих отраслях, тепло- и электроэнергетике, а также в отраслях, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений.

В январе 2023 года рост объемов производства в сравнении с январем 2022 года показали добыча полезных ископаемых – на (+)24,5% и обрабатывающие производства – на (+)15,9%.

Энергетический сектор, тепло- и газоснабжение снизили объемы на (-)9,9%, отрасли, связанные с водоснабжением, водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений – на (-)38,3%.

Из обрабатывающих производств максимальный рост объемов производства продемонстрировали (по сравнению с январем 2022 года):

  • производство химических веществ и химических продуктов – в (+)4,8 раза;
  • производство прочих транспортных средств и оборудования – в (+)2,6 раза;
  • ремонт и монтаж машин и оборудования – в (+)2,6 раза;
  • производство резиновых и пластмассовых изделий – в (+)2,4 раза.

Больше других снизилось производство прочих готовых изделий – в (-)2,1 раза и производство прочей неметаллической минеральной продукции – на (-)37,4%.

Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по промышленным видам деятельности в январе 2023 года на сумму 13,3 млрд рублей. Доля продукции обрабатывающих производств составила 85%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей