Новости партнеров
Экономика

Ошибки при подаче уведомлений об исчисленных суммах налогов назвали псковичам

09.06.2023 19:20|ПсковКомментариев: 0

УФНС России по Псковской области определило самые распространенные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, налоговых деклараций и расчетов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ведомства. 

К ошибкам относится: 

  • неверно указанный налоговый (отчетный) период;
  • ошибка в КБК, ОКТМО или КПП;
  • отражен КБК налога, по которому предоставление уведомлений не требуется;
  • уведомление направлено после предоставления декларации за этот период или одновременно с декларацией;
  • в представленном уведомлении указана сумма не за конкретный период, а нарастающей суммой за несколько периодов;
  • уточненное уведомление представлено на разницу с предыдущим уведомлением, а не с указанием полной суммы к уплате по сроку;
  • направлено несколько уведомлений с указанием одного периода и срока уплаты (пример НДФЛ: одно - по заработной плате, одно - по авансам).

УФНС России по Псковской области напоминает о важности безошибочного и своевременного представления уведомлений.

Несвоевременное представление/не представление уведомления (а это могут быть, в том числе, уведомления, заполненные с ошибками) не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени.

Примеры заполнения уведомлений, подробное описание ошибок, а также рекомендации по их исправлению размещены на промостранице «Единый налоговый счет».

Как напомнили в ведомстве, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны подать уведомление для распределения единого налогового платежа по налогам с авансовой системой расчетов в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (по НДФЛ, страховым взносам (для работодателя), при упрощенной системе налогообложения, ЕСХН и по имущественным налогам юридических лиц).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей