Новости партнеров
Экономика

В Печорском районе может появиться яхтклуб, а в Острове - свиноферма

23.09.2010 17:18|ПсковКомментариев: 14

Яхтклуб может появиться в Печорском районе Псковской области. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников на состоявшейся 23 сентября пресс-конференции, посвященной Международному бизнес-форуму, который сегодня открылся в Пскове.

По словам Перникова, 24 сентября форум пройдет в формате тематических секций по следующим направлениям: туризм и развитие туристской инфраструктуры, логистика и приграничное сотрудничество, сельское хозяйство и пищевая промышленность, местные виды топлива и реформирование жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. На встречах, в частности, будут обсуждаться проекты, которые в перспективе могут быть реализованы на территории Псковской области при финансовом участии зарубежных инвесторов.

Так, по словам Перникова, псковской стороной и партнерами из Эстонии будет обсуждаться перспектива строительства в Печорском районе Центра водного туризма, вроде яхтклуба. Ожидается, что финансовую поддержку на реализацию проекта можно будет получить в рамках программы приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия», в которой принимает участие Псковская область. Также планируется активизировать работу по запуску паромного сообщения на Чудском озере.

В Острове будет строиться комплекс на 100 тыс. голов свиней. Участвовать в реализации проекта Псковская область будет совместно с Данией. Кроме того, Дания и Псковская область будут обсуждать реализацию проекта в сфере энергосберегающих технологий - в следующем году будут запущены несколько модульных мини-котельных, работающих на местных видах топлива - на торфе и щепе.

С Латвией российская стороны будет развивать проект по строительству транспортно-логистических комплексов. По словам Перникова, на Бизнес-форуме будут обсуждаться и другие проекты, в частности, по созданию зеленых зон и точек общепита. «А по окончании работы мы будем анализировать возможности для их финансирования, в том числе из федерального бюджета и иностранных инвестиций», - заключил первый заместитель губернатора.

Напомним, что Бизнес-форум «Псков - 2010» проходит в Пскове 23 - 24 сентября. Его организаторами выступили Администрация Псковской области и Российско-датская программа содействия экономическому развитию региона. В числе гостей - представители органов законодательной и исполнительной власти, российские и зарубежные деловые и научные круги, дипломатические и торговые миссии, всего около 200 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 153 человека
Лента новостей