Церковь / Новости патриархии

Вселенскую родительскую мясопустную субботу отмечают православные 18 февраля

18.02.2023 09:00|ПсковКомментариев: 0

Вселенскую родительскую мясопустную субботу отмечают православные 18 февраля. Об этом сообщается в Telegram-канале Псково-Печерского монастыря.

«Церковь установила особенные дни для торжественного, всеобщего, вселенского поминовения всех от века преставившихся отцов и братий по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые, быв застигнутыми внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами Церкви», – отметили в обители.

Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом Вселенской Церкви, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, — вселенскими родительскими субботами. В кругу богослужебного года таким днем общего поминовения является суббота мясопустная. 

Посвящая неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда, Церковь, ввиду этого суда, установила верующих просить не только за живых членов своих, но и за всех, кто умер, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Бога об их помиловании.

В Псково-Печерском монастыре сегодня будут служить две Божественные литургии, после которых планируются панихиды.

Лента новостей