Церковь / Новости патриархии

Эрмитаж передаст РПЦ гробницу Александра Невского

15.05.2023 09:00|ПсковКомментариев: 0

Государственный Эрмитаж и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра заключили договор о передаче мемориального комплекса гробницы Александра Невского в безвозмездное временное пользование.

Эрмитаж передает памятник на 49 лет с возможностью продления этого срока. Документ утвержден и согласован Министерством культуры РФ и патриархом Московским и всея Руси. Гробница при этом остается государственной собственностью и частью Музейного фонда РФ, сообщает «Коммерсантъ».

Монументальная серебряная гробница для мощей Александра Невского простояла в зале Эрмитажа сто лет.

Гробница Александра Невского — ансамбль памятников, созданных по указу императрицы Елизаветы Петровны в середине XVIII века. В него входит саркофаг-рака (внутрь которого была помещена более старая рака с останками святого князя), многоярусная пирамида, украшенная рельефами, скульптурами и надписями (составленными Михаилом Ломоносовым), два постамента с декоративными трофеями и два подсвечника. На изготовление этого комплекса ушло около 1440 кг серебра. Гробница хранилась в Эрмитаже с 1922 года. Мощи Александра Невского были переданы РПЦ в 1989 году.

Еще в начале 2000-х вернуть раку в лавру требовали отдельные группы православных общественников. В октябре 2012 года бывший тогда министром культуры Владимир Мединский сообщил, что для Эрмитажа будет изготовлена копия раки, а оригинал вернется в лавру.

Лента новостей