Новости партнеров
Культура

Продолжается следствие по факту пожара в усадьбе Римского-Корсакова в Любенске

14.12.2022 15:52|ПсковКомментариев: 0

Продолжается следствие по факту пожара в усадьбе Римского-Корсакова в деревне Любенск Плюсского района. Об этом сообщила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова в программе «Обратный отсчет» в эфире «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Я всегда говорила и говорю, что можно защититься от молнии, можно защититься от пожара, если есть правильная система пожаротушения и оповещения, но от человеческой халатности – нельзя на это заключить госконтракт. Я не имею права комментировать результаты следствия, потому что они еще продолжаются. Единственное, что могу сказать то, как вели себя сотрудники, как четко отработала МЧС. Не перестаю высказывать им слова благодарности. Из огня было вынесено более тысячи очень значимых предметов, в том числе тяжелейшая мебель. Я совсем недавно была в Любенске. Как они это вытащить смогли? Наверное, на чувстве адреналина и опасности», – рассказала Светлана Мельникова.

Она напомнила, что в другой усадьбе, в Вечаше, работает выставка уже приведенных в порядок, отреставрированных и спасенных предметов.

«То здание, которое сгорело, это постройка 1994 года. Я бесконечно благодарна отношению Министерства культуры к Псковскому музею. Боюсь сглазить, но я очень надеюсь, что следующий год будет годом проектирования усадьбы. В рамках этого проектирования мы сможем не только восстановить усадебный дом, но заняться и другими очень важными вопросами, приведением в порядок прилегающего парка. Там большая проблематика с прудом. Этот масштабный проект позволит нам уже после окончания проектных работ представить усадьбу совершенно в другом свете», – продолжила она.

Напомним, усадьба композитора Н. А. Римского-Корсакова сгорела в деревне Любенск Плюсского района 2 июля. Предполагается, что пожар произошел из-за неосторожности строителей, которые перекрывали кровлю усадьбы с использованием открытого огня.

 
Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Сюжет: «Обратный отсчет» с гендиректором Псковского музея-заповедника «Обратный отсчет»: Светлана Мельникова об итогах года и планах Псковского музея-заповедника. ВИДЕО Как Псковский музей-заповедник готовится к Новому году, рассказала директор учреждения Разыгран контракт на разбор помещений пострадавшей от пожара усадьбы в Любенске О ходе работ над проектом переноса Анастасиевской часовни в Пскове рассказала Светлана Мельникова Работу экскурсоводов Псковского музея-заповедника оценила Светлана Мельникова Продолжается следствие по факту пожара в усадьбе Римского-Корсакова в Любенске О будущих выездных проектах Псковского музея-заповедника рассказала Светлана Мельникова Светлана Мельникова: По музеефикации Псковского кремля делаем всё, что можем Выставка «Клады великих потрясений» в Пскове заработала свыше миллиона рублей Платный вход на территорию Псковского кремля планируют ввести для туристов Светлана Мельникова: Создание муралов в Пскове – хороший пиар-ход для Картинной галереи Меры безопасности усиливают в Псковском музее-заповеднике Важное для Псковского музея-заповедника событие уходящего года назвала Светлана Мельникова Штат реставраторов увеличили в Псковском музее-заповеднике Светлана Мельникова назвала 2022-й годом «музейного строительства» Начинается видеотрансляция программы «Обратный отсчет» со Светланой Мельниковой «Обратный отсчет»: Светлана Мельникова об итогах года и планах Псковского музея-заповедника
Лента новостей