Новости партнеров
ЖКХ

Теплая зима может повлиять на стоимость ЖКУ в Псковской области

18.02.2020 14:04|ПсковКомментариев: 13

На стоимость жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в Псковской области может повлиять теплая зима. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) 18 февраля сообщил первый заместитель председателя комитета по тарифам и энергетике региона Виталий Суриков.

«Тариф - это затраты, поделенные на объем оказания услуг. Температура влияет на полезный отпуск тепловой энергии. В методических указаниях предусмотрено, что полезный отпуск берется - среднее арифметическое - за 3 последних года. То есть текущий год повлияет на следующий, но в той части, как 1/3 от объема. И если будет 3 теплых зимы - то мы столкнемся с корректировкой тарифа», - отметила Виталий Суриков.

Также он добавил, что к снижению тарифа также может привести и снижение топлива: «Если снизится стоимость природного газа, мазута, дров - это может привести к снижению тарифа или как минимум к остановке роста».

Кроме того, замруководителя комитета напомнил, что на 2020 год правительством утвержден для Псковской области индекс роста 4% с отклонением в 2%: «То есть с 1 июля в одном конкретном муниципальном образовании может быть - 6%, а в каком-то - 3%, но в сумме должно быть - 4%. Ситуацию мониторит ФАС, и в случае превышения - в нашей области начинают действовать механизмы компенсации между экономически обоснованным и льготным тарифом. В текущем году цена защиты населения от экономически обоснованного тарифа - около 700 миллионов рублей. Мы проверяем затраты по каждому тарифу».

Помимо этого, Виталий Суриков напомнил, что в Псковской области рост на электроэнергию составит 4,55%, на тепло, водоснабжение - 4%, на сжиженный газ - 3%, на ТКО в северной части региона - на 2,45%, в южной части - на 2,85%.

«Индекс роста платы граждан утвержден с 2015 года. Начисление текущего месяца к декабрю предыдущего года. Это своеобразная защита населения от чрезмерного повышения тарифов. Экономически обоснованные тарифы зачастую растут быстрее, чем те индексы, которые устанавливаются правительством и губернатором. Поэтому индексы роста ежегодно постановлением правительства доводятся до каждого региона РФ», - заключил Виталий Суриков.

Напомним, тарифы на ЖКУ в Псковской области повысятся с 1 июля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей