Новости партнеров
ЖКХ

Главные правила безопасных каникул напомнили псковичам в «Россетях»

29.07.2021 11:20|ПсковКомментариев: 0

Соблюдать правила электробезопасности псковичей призывают псковские энергетики. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского филиала «Россети Северо-Запад».

«Летом, когда дети проводят много времени без присмотра взрослых, родителям особенно важно напомнить детям о необходимости соблюдать правила электробезопасности вблизи энергообъектов на улице и при обращении с электроприборами дома. Энергообъекты – источник повышенной опасности. Вход на их территорию разрешен только специалистам энергокомпании, имеющим соответствующий допуск. Играть и гулять возле трансформаторных подстанций и линий электропередачи опасно!» - подчеркнули в «Россетях».

Запрещено проникать на территорию энергообъектов. Все они обозначены специальным знаком, предупреждающим об угрозе поражения током: желтый треугольник с черной молнией, напомнили электроэнергетики.

Кроме того, запрещено открывать двери трансформаторных подстанций. Категорически запрещено подходить к оборванному проводу линии электропередачи ближе, чем на 8 метров, даже если он висит на дереве, а не лежит на земле. Нельзя трогать провода, бросать на них и в электроустановки посторонние предметы, добавили в компании.

Также нельзя запускать планеры или радиоуправляемые игрушки около электроустановок и линий электропередачи и залезать на опоры линий электропередачи, акцентировали в «Россетях».

«Бытовые электроприборы тоже могут стать причиной электротравмы. Дома нельзя перегружать электросеть, включая несколько приборов в одну розетку. Пользоваться электрическими приборами нужно строго по инструкции. Разбирать приборы, особенно включенные в сеть, опасно!» - сказали электроэнергетики.

Чтобы летние каникулы не омрачились трагедией, изучите и повторите с детьми простые правила электробезопасности, обратились к псковичам представители компании. Сделать это можно с помощью материалов специального портала «Подружись с электричеством», где собраны игры, наглядные пособия и методические материалы по профилактике электротравматизма.

Псковский филиал «Россети Северо-Запад» напоминает: при обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков и плакатов по электробезопасности во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить по единому круглосуточному бесплатному телефону 8-800-220-0-220.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей