Новости партнеров
Здоровье / Интервью

Как защитить детей от инфекций и простуд?

21.10.2013 14:51|ПсковКомментариев: 1

Как укрепить защитные силы  детского организма и противостоять бесконечным инфекциям и простудам? О простых правилах здорового образа жизни рассказала специалист по лечебной физкультуре и руководитель клуба «Грация» Людмила Малиновская.

- Наступила прекрасная пора, и вместе с ней начался сезон простуд. Дети особенно восприимчивы к простудам, но в наших силах укрепить иммунитет малыша  и вырастить его крепким и здоровым. Мы живем в условиях сурового климата и поэтому в традициях русского народа всегда было растить детей закаленными. Это актуально до сих пор.

Начнем с утра. Зачастую, дети, зайдя в ванную, умываются теплой водой, слегка погладив щечки пальчиком. А ведь умывание - это мощная закаливающая процедура, с которой можно начать укрепление иммунитета. Для этого с вечера, в ванной можно набрать в небольшой тазик воды, и  бросить туда горсть соли (морской или обычной). Утром этой водой, комнатной температуры, ребенок должен пригоршнями облить лицо, уши, за ушами, всю «улиточку» уха, шею. Шея, особенно ее задняя часть, является  важной терморегуляционной зоной. Постепенно можно увеличивать зону воздействия руки, грудь, живот, спина. Очень хорошо если утренняя процедура закончится промыванием носа и полосканием горла чуть солоноватой водой. Можно использовать также раствор календулы или ромашки. Ребяткам очень нравится игра, когда они ртом пускают «бульки», как лягушки долго-долго, тренируя заодно фазу выдоха, музыкально меняя тональность звука. Полоскание нужно делать утром и вечером.

И еще один простейший способ закаливания для начинающих. Обливание ног. После вечернего гигиенического душа, пока ребенок еще стоит в ванной, взять приготовленную кружку холодной воды  и плеснуть ему на ноги. Затем быстро растереть ноги «до горяча». Очень важно создать доброжелательную обстановку в доме. Договоритесь с ребенком, какой водой, какую часть тела поливать. И пусть он «командует парадом», обливает себя и маму и чувствует себя героем. Хвалите его.

- Людмила Васильевна, а  что же делать, если ребенок все-таки заболел? Есть какие-то приемы, что бы облегчить течение заболевания.

- Во время обострения заболевания, когда температуры уже нет, но сохраняется заложенность носа и кашель, хорошо помогает массаж лица и носа по методу Уманской и дренажная гимнастика по методу Толкачева.

- Как нужно правильно одевать детей в осеннее-зимний период?

- Ребенок может заболеть не только от холода, но и от жары, когда он перекутан и на нем  4-5 слоев одежды. Одевайте его так, как одеваетесь сами, и по погоде. Дома вполне достаточно майки, рубашки и, если уж очень прохладно, кофты. Только для прогулки на санках или в коляске утеплите дополнительным слоем одежды. Тяжелые, стесняющие движения меховые  шубы, это одежда только для морозной погоды  (-7-10Сº). При температуре от +5Сº лучше одеть малыша в комбинезон, в нем ребенок не перегреется и может свободно двигаться.   

         

Не забывайте о ежедневном  пребывании на свежем воздухе. К  сожалению, сегодня, дети становятся добровольными узниками телевизоров, компьютеров, учебных комнат. А ведь даже в тюрьмах заключенных выводят на прогулки. Именно во время активных прогулок и подвижных игр на улице, когда дети носятся, забыв обо всем на свете, прекрасно тренируется кардио-респираторная система. Пульс  поднимается до 190-200 ударов в минуту, учащается дыхание, улучшается вентиляция легких, укрепляются дыхательные мышцы! Огромный оздоровительный эффект от занятий на свежем воздухе летом  - это футбол, волейбол, велосипед, плавание, а зимой – коньки и лыжи. Для малышей – игровые площадки во дворах. Особенно полезны «рукоходы», так как мышцы верхнего плечевого пояса  имеют двойную функцию: заведуют движениями рук и обеспечивают дыхательный акт.

- Вы в клубе проводите занятия для детей?

-Да у нас есть детская группа «Здоровая спинка», потому что у часто болеющих и ослабленных детей встречаются  различные нарушения осанки. Мышцы ребенка настолько слабые, что ему трудно  подтянуть живот, выпрямить плечи, поднять голову.  У сутулого ребенка с впалой грудной клеткой сдавливаются легкие, и нарушается их вентиляция. Поэтому вместе с упражнениями для правильной осанки, комплексно выполняются дыхательные упражнения.

Ведь в 95 процентах детских заболеваний органов дыхания, виновником являются  респираторно-вирусные инфекции с поражением носоглотки (риниты, синуситы, бронхиты). Насморк и кашель - это результат воспаления. Слизь и мокрота «забивают»  дыхательные «трубки» и не дают дышать. Причинами этого являются: анатомо-физиологические особенности растущего  организма – «экспираторное» строение грудной клетки, узкие дыхательные пути (трахея,  бронхи, бронхиолы), мягкость ребер, хрящей, трахеобронхиального дерева и слабые дыхательные мышцы.  Все это приводит к снижению вентиляции легких и нарушению проходимости дыхательных путей. Воспалительный экссудат не эвакуируется, а это приводит к повторным инфекциям и ребенок бесконечно болеет. Поэтому необходимо уделять особое внимание физическому развитию малышей.

- Что вы еще посоветуете родителям, которые заботятся о здоровье своих малышей?

- Главное любить своих деток и по возможности стараться больше уделять им внимания!  Учите и занимайтесь с детьми интересно. К сожалению, сегодня, дети разучились  играть, они не могут организовывать игры сами. Иногда даже на наших занятиях лечебной физкультурой, где мы уделяем большое внимание игровому методу, новичок тихонечко просит:  а можно я не буду играть?   А ведь игра основной вид деятельности ребенка. Именно в игре формируются важнейшие личностные качества - воображение, творчество, инициатива, самостоятельность. В игре ребенок учится жить!

Если вы вдохновились, то настройтесь на регулярные занятия с постепенным увеличением нагрузок. Настойчивость и самодисциплина – это залог успеха в борьбе за здоровье Вашего ребенка. Неудача ожидает лишь тех кто, удовлетворившись первыми положительными сдвигами, прекращают занятия и возвращаются к пассивному образу  жизни. Простые советы, описанные выше, не требуют много денег  и доступны каждому. Ну а если вам больше по душе коллективные занятия, добро пожаловать к нам в детские группы здоровья.  

Телефон для справок  8-911-356-29-97 Людмила Малиновская

Группа в контакте http://vk.com/club39401781

Официальный сайт клуба http://www.gracia-club.tk

         

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей