Новости партнеров
Здоровье / Интервью

Георгий Пономарев: Спорт, здоровье и красота сегодня в тренде

28.09.2017 12:28|ПсковКомментариев: 0

Здоровый образ жизни становится все популярнее. Люди все чаще отказывает от употребления жирной пищи, алкоголя, переходят на здоровое питание, идут в спортзал. О том, что стоит знать новичкам, рассказывает генеральный директор сети клубов «С-фитнес» Георгий Пономарев.

- Георгий Сергеевич, почему люди приходят к вам заниматься физической культурой?

- Чтобы похудеть, как им кажется. Внешний вид - это отражение того, что у тебя внутри. Да, в основном мы стараемся получить косметический эффект, когда идем в зал. Но, тем не менее, мы оздоравливаем и свою внутреннюю среду. Пусть человек слегка заблуждается, если желание похудеть стимулирует его начать заниматься фитнесом. Мы оздоравливаем его изнутри, и впоследствии он приобретает не только стройность, но и здоровье. Это очень важно. Но все-таки желание похудеть - это иллюзия в занятиях в фитнес-центрах.

- Почему?

- Как показывает практика, основная часть людей все равно стремится к самой большой ценности - общению. Люди ходят в фитнес-клубы или любые другие клубы, чтобы общаться в процессе полезного хобби. Приведу статистику: из 100% оставивших занятия фитнесом только 12% людей уходят из фитнес-клубов, не достигнув каких-то результатов, 88% людей уходят, потому что с ними никто не общался.

- Люди, которые хотят заниматься фитнесом, должны иметь какую-то подготовку?

- Фитнес, в каком виде он существует в фитнес-клубах, - это ни в коем случае не спорт. Спорт - это разрядные нормы, спортивные достижения, значки, звания. То, чем занимаются люди здесь, больше относится к физической культуре и к своего рода зарядке своего тела. Человек, приходя первый раз в зал на тренировку, в обязательном порядке проходит так называемую функциональную диагностику с помощью простейших тестов, которые предлагают ему фитнес-инструкторы. Понятно, что это ни в коем случае не медицинская диагностика. Фитнес - это на 100% занятие, способствующее занятию спортом. Важно, на мой взгляд, не углубиться в какие-то диалоги, связанные с отторжением людей от занятий физической культурой. На мой взгляд, людей, которые наносят какой-то вред здоровью из-за фитнеса, несравнимо меньше, чем тех, которые, ссылаясь на возможный вред здоровью, фитнесом не занимаются. Основная задача медицины - сподвигать людей к занятиям физической культурой. Надо стимулировать их к занятиям физической культурой и занятиям фитнесом. А спорт - это совсем другое.

- То есть противопоказаний к занятиям фитнесом нет?

- Практически нет. Только острые стадии каких-то заболеваний. Как зубы мы чистим ежедневно, точно так же нужно ухаживать за своим телом, чтобы оно было готово к нормальной жизни. Если человек функционально не готов, выше головы он все равно не прыгнет. Бывает, что люди дают себе неадекватные нагрузки, задача инструктора - его поправить и ему подсказать.

- Были ли люди, которым вы из-за противопоказаний отказывали в посещении фитнес-центра?

- Думаю, что нет. Всегда были варианты, когда человек что-то мог делать. Даже люди с параличом нижних конечностей, инсулинозависимые люди. Им подбирали определенную программу с тем, чтобы они могли реализовывать свое желание получить физическую нагрузку.

- На ваш взгляд, изменилась ли заинтересованность занятиями физической культурой сегодня?

- За этим будущее. Фитнес сейчас существенно помолодел. На мой взгляд, это связано с увеличением возможностей для занятий физической культурой и спортом. Популяризация играет свою роль. Спорт в тренде. Здоровье в тренде, как и красота.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей