Новости партнеров
Здоровье / Интервью

Директор Великолукского медицинского колледжа Александр Шулаев: Мы выпускаем уникальных и востребованных специалистов

08.06.2017 13:46|ПсковКомментариев: 11

У школьников закончился учебный год, выпускники начали сдавать ЕГЭ и готовиться к поступлению в высшие и средние учебные заведения. Многие из ребят обратили свое внимание на Великолукский медицинский колледж. Корреспондент Псковской Ленты Новостей навестил директора этого учреждения и расспросил Александра Анатольевича Шулаева о перспективах, которые открываются перед выпускниками колледжа, особенностях приемной кампании 2017 года и внеучебной жизни студентов-медиков.

- Александр Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о самом колледже, целях и задачах, существующих образовательных программах. В чем особенности вашего образовательного медицинского учреждения?

- В Псковской области таких образовательных учреждения всего два, и работают они на комплектование системы здравоохранения нашего региона. Один колледж находится в Пскове, другой - у нас, в Великих Луках. По учебным программам мы практически одинаковы. Отличие в том, что мы имеем больше лицензий для подготовки специалистов со средним профессиональным образованием и принимаем только тех, кто имеет диплом о полном общем среднее образовании.

- Расскажите о приемной кампании этого года. Есть ли возможность поступить на бюджет?

- Администрация Псковской области ежегодно проводит конкурс на бюджетные места. В этом году колледжу предложено принять для обучения 75 человек. Из них 25 - на фельдшерское отделение, обучение 3 года 10 месяцев, и две группы на 50 человек – медсестры и медбратья. Там обучение длится 2 года 10 месяцев.

Мне важно сказать, что уже два года, совместно с Великолукской межрайонной больницей мы реализуем проект, который называется «Фельдшер для клиники». Суть в том, что плату за обучение ребят, которые не прошли по конкурсу, берет на себя учреждение здравоохранения. С будущими студентами заключаются договора, и мы комплектуем дополнительные группы. При этом больницы не только платят за обучение студентов, но и выдают стипендии, организуют льготы. Фактически ребята остаются на тех же бюджетных местах, но при условии обязательной работы по окончанию колледжа  в больницах, с которыми они заключили договора. По сути, реализуя этот проект, мы нашли правовой путь, чтобы трудоустраивать ребят в учреждения здравоохранения, куда мы их и готовим. Но и кроме этого, важно отметить то, что ежегодно свыше 90% наших ребят трудоустраиваются по специальности.

- Многие стремятся к вам поступить?

-Многие.На протяжении последних лет к нам начали приезжать студенты с других территорий. Например, из Калининграда и Мурманска. Много студентов из Дагестана. Поступают в колледж выпускники Тверской и Смоленской областей, несмотря на то, что там медицинская система образования весьма эффективна. Стремятся влиться в наши ряды  абитуриенты из ближнего зарубежья - Белоруссии и Украины.

Такой спрос обусловлен тем, что мы даем качественное медицинское образование. У нас отличный педагогический состав. Люди, которые здесь работают, душой и сердцем привязаны к своим студентам. Ребята учатся у профессионалов, которые работали или работают в системе здравоохранения и фармации. На сегодняшний день колледж имеет и отличную материально-техническую базу, включающую симуляционное и презентационное оборудование.  Мы заключили целый ряд договоров с издательствами, которые изготавливают фильмы необходимой нам специфики, предоставляют допуск в электронные библиотеки, а благодаря группе компаний «МАРТ», нашему попечителю, студенты обеспечены безвозмездным допуском в интернет.

- А где практикуются ваши студенты?

- Мы имеем связи с двадцатью лечебными и фармацевтическими организациями области. Теоретическим занятиям у нас посвящено 40% времени, практическим - 60%. Буквально с первого курса студенты выходят практику. Сначала на пассивную, потом - активную. Такое быстрое погружение в профессию дает возможность понять, ту ли дорогу в жизни они выбрали. Если вдруг осознали, что ошиблись, то подают заявление через первые полгода обучения и уходят. Два-три человека, к сожалению, уходят именно из-за этого.

- Поговорим о внеучебной жизни студентов-медиков. Говорят, что в колледже много времени уделяется воспитанию и личностному развитию. Чем заняты ваши подопечные?

- Мы делаем все возможное, чтобы наши студенты, получая глубокие профессиональные знания, испытывали радость от студенческой жизни. Мероприятий, которые мы проводим очень много. Самые яркие связаны с творческими конкурсами, с «Клубом веселых и находчивых». Наша команда уже вышла на муниципальный и региональный уровни, показала хорошие результаты. Также, из года в год, команда «МЕДиУМ», занимает только первые места по игре «Что? Где? Когда?».

В колледже большое количество спортивных команд -  по баскетболу, теннису, легкой атлетике, волейболу, стрельбе. Везде есть наши чемпионы, готовим даже парашютистов. Наши девочки совершали прыжки в белорусском небе.

Нам приятно, что колледж первым в Псковской области вошел в программу «Готов к труду и обороне». Мы ежегодно устраиваем фестиваль ГТО в прекрасном спортивном комплексе «Стрелец», руководство которого всегда идет нам на встречу. На это мероприятие мы приглашаем студентов-медиков из города-побратима Полоцка.

Кроме этого в колледже существует система научно-практических конференций. Одна посвящена профессиональным дисциплинам, другая - информационным технологиям, третья – историко-патриотической работе.

Есть еще работа с нашим добрым партнером - Центром эстетического воспитания, экскурсии и поездки, посещение драматического театра, домов культуры. Если есть возможность, мы открываем свой актовый зал и даем использовать его, как площадку для выступлений. В рамках клуба «За и Против» к нам приезжают очень известные в сфере здравоохранения люди, представители фирм и организаций. Например, нас посещали венгерские фармацевтические компании, российско-австрийская компания «Детензор-Мед», которые рассказывали о своих достижениях. Каждый год мы проводим два-три таких мероприятия.

- Расскажите об условиях, которые предоставляет своим студентам колледж.

Общежитие колледжа расположено на улице Горная, дом 3. Это пятиэтажное здание, которое имеет закрытый переход в учебный корпус. На каждом этаже общежития  расположены учебный кабинет и комната отдыха, кухня, гладильная, душевая, которые объединены в социально-бытовые комплексы. Студенты живут в блоках квартирного типа на две комнаты на два и три человека. В августе прошлого года, по мнению проверяющих организаций, наше общежитие фактически было признано лучшим.

Мы никогда не отказываем в предоставлении жилья. И не только приезжим, но и великолучанам, например, из многодетных семей.

Мы постоянно модернизируем наше общежитие. Стараемся сделать его лучше. Оборудовали стоматологический кабинет, чтобы любой студент мог бесплатно провести полную санацию полости рта, создали прачечную, установив стиральные машины…

Также в общежитии есть кабинет православных Сестер милосердия - Часовня Святого великомученика и целителя Пантелеймона и Архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого), которая всегда открыта для студентов и работников. У нас там даже венчание уже проходило.

В этом году мы откроем в общежитии «Зал нашей книги», своеобразную мобильную библиотеку. В него, пока войдет литература, переданная от имени моего отца - Шулаева Анатолиа Ильича, журналиста, поэта и писателя Псковщины. Планируем создать и «Зал нашего кино».

-  Сколько стоит проживание в общежитии?

Мы делаем все возможное, чтобы сохранить оплату минимальной. В среднем студенты платят от 30 до 50 рублей в месяц.

- Как обстоят дела с трудоустройством выпускников? Востребованы ли они?

- Выпускники нашего колледжа, очень востребованы. А все потому, что мы показываем наших студентов, продвигаем их к участию на различные конкурсы и общественные акции. Например, наша выпускница участвовала в городском конкуре «Студент года». Она очень ярко заявила о себе и ее пригласили в областной перинатальный центр в Псков. Предоставляют жилье.

Мы постоянно проводим встречи с главными врачами областных учреждений здравоохранения. Они видят этические и эстетические качества обучающихся великолукского медицинского колледжа, наш «дресс-код», качество профессиональных знаний. Я никогда не забуду, в каком восторге был главный врач Великолукской межрайонной больницы Игорь Залепа, который посетил семинар по анатомии. Он был поражен выступлениями ребят.

Совсем недавно мы начали формировать «портфолио» каждого студента. Поэтому они стремятся участвовать не только в наших, но и в областных и федеральных мероприятиях и конкурсах. Недавно, еще двое учащихся стали победительницами интернет-конкурса «Студент года».

Конечно, мне как директору не очень нравится, что наши студенты уезжают в другие регионы. Я хочу, чтобы они оставались в Псковской области. Но Москва и Питер активно приглашают. Видимо, это тоже оценка качества нашего труда, тем более, что мы впоследствии получаем благодарности.

Вообще без работы у нас не остается никто. Посмотрим на сухие цифры статистики. В 2013 к работе приступило от общего числа выпускников - 74,5%, в 2014 - 90,74%, в 2015 - 96,61%, в 2016 - 96,49%. И это при 40% в среднем по профессиональному образованию.

- Расскажите о планах колледжа на будущее.

- Считаю, что медицинский колледж должен воспитывать гармоничную личность, обладающую значительными коммуникативными качествами и «милосердием».

Прежде всего, мы работаем, над укреплением связей с клиниками города и области, чтобы студент, буквально с первого курса входил в корпоративные отношения системы здравоохранения региона. Другими словами работаем над практикосоставляющей стороной нашей системы обучения.

Мы стараемся делать так, чтобы студент не терял связь с жизнью в процессе учебы, поэтому налаживая систему взаимодействия с другими учреждениями, связанными с культурой, спортом и т.д.

Сегодня, «локомотивом» этой работы, на мой взгляд, может стать открытие на базе нашего колледжа первого в области симуляционного центра. Это необходимый шаг приобретения и повышения профессиональных навыков у студентов и медиков различных специальностей. В этом начинании нас поддерживает первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Симуляционный центр - это специальное помещение, обеспеченное информационными интерактивными технологиями, оборудованное тренажерами, фантомами, муляжами, в котором созданы все условия для воспроизведения различных клинических ситуаций.

Необходимость в таком центре обусловлена тем, что с 2017 года все медицинские работники должны получить аккредитацию. А сделать это можно только продемонстрировав свои навыки на специальном оборудовании в условиях, приближенных к реальности. С 2018 года такую первичную аккредитацию должен пройти и каждый студент-медик.

У нас уже есть проект информационно-симуляционного центра, который проработан до мелочей. На сегодняшний день мы даже нашли партнеров, готовых финансировать до 50% его стоимости. Если область вложит еще 50%, то мы выполним все работы в течение года. И эта уникальная структура появится в системе здравоохранения Псковщины.

-Что вы пожелаете выпускникам вашего учебного заведения, и тем, кто только стремиться сюда попасть?

- Вопрос простой, но ответить сложно. Первое, что пожелаю, исходя из жизненного опыта, найти людей, которые будут помогать двигаться вперед и поддерживать ваши начинания. Второе - удачи. Третье, а это самое главное, личной активности, ведь самое простое - существовать в режиме «диванной партии», и не бороться за свой успех.

А нашим абитуриентам, я желаю, еще раз задуматься о будущем, ведь профессия медицинского работника – это очень, очень серьезно. Тем же, кто принял решение, и уже идет к нам – мы очень ждем в нашем Великолукском медицинском колледже!

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей