Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: Кто приведет в порядок забытые могилы?

09.05.2022 13:34|Псков

Сегодня великий день - День Победы. Вновь с высоких трибун звучат слова: «Никто не забыт, ничто не забыто!» На воинских мемориалах к этому дню волонтеры приводят захоронения в порядок, подкрашивают, убирают, приносят венки и цветы. Но сколько могил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, уже и детей войны, за которыми сейчас некому уже ухаживать? Так уж оказалось, в том числе нередко из-за долгого эха тех страшных, голодных, холодных лет.

Сердце болит, когда видишь эти заброшенные, забытые, заросшие могилы тех, кто родился в первой половине прошлого века. А как же «никто не забыт»? Мне самой уже много лет, с трудом могу пару раз в год доехать до кладбища в Орлецах-2, чтобы убрать захоронения своих родных, сил на соседние просто не хватает.

Но рядом (я попросила внука подруги сделать мне схему с точным расположением) есть заросшая могила. Сейчас даже памятников и крестов не сохранилось, один из памятников валяется рядом на земле. Пока еще были видны таблички, я переписала имена и годы жизни тех, кто там лежит:

  • Туманов Валентин Васильевич, 1910-1989,
  • Ко(г/ч)(л/м)марев (уже не разобрать запись - скорее всего Когмачев или Когларев) Геннадий Франциевич, 1929-1989,
  • Ко(г/ч)(л/м)марева Нина Яковлевна, 1930-2005.

Может быть, кто-нибудь из неравнодушных людей или волонтерских организаций, имеющих такую возможность, сможет хотя бы немного привести эту могилу в порядок? А вообще я считаю, что нужно все такие захоронения взять под государственную опеку. 

Тамара

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей