Новости партнеров
Новости

В Псковских храмах празднуют день перенесения мощей Святого князя Александра Невского

12.09.2005 17:32|ПсковКомментариев: 0

12 сентября Русская Православная Церковь празднует день перенесения мощей Святого благоверного князя Александра Невского из города Владимира в Санкт-Петербург. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в этот день в Пскове храм св. Александра Невского отмечает свой Престольный праздник.

Утром здесь был совершен водосвятный молебен и Божественная литургия.  Богослужение закончилось крестным ходом вокруг храма, а вечером, по случаю Дня поминовения воинов, павших за Отечество, в храмовом комплексе пройдет трапеза с ветеранами войн.

Впервые, после революции 1917 года в России, настоятель храма св. Александра Невского отец Олег (Теор) возобновил практику проведения осенних ярмарок в день Престольного праздника храма.

Также в этот день богослужение прошло в пределе в честь Александра Невского Святотроицкого кафедрального собора. Архиепископ Псковский и Великолукский Владыка Евсевий направил собору духовенства, русским воинам и пастве письмо, в котором поздравил всех с праздником и отметил «необходимость противостать грехам и соблазнам».

Напомним, что день перенесения мощей Святого благоверного великого князя Александра Невского был объявлен праздником в 1724 году. Петр I распорядился перевести из Владимира мощи Святого в построенный на берегах Невы монастырь (Александро-Невскую Лавру). В устье Ижоры император сам встретил останки князя и лично управлял галерой, доставившей их в Петербург. Петр I объявил день заключения Ништадского мира со Швецией – 12 сентября – днем празднования памяти Святого благоверного великого князя Александра Невского.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей