Новости партнеров
Новости

В связи с кражей картин из музея С.Ф. Ковалевской на объектах культуры области усилят меры безопасности

01.12.2005 19:03|ПсковКомментариев: 0

В мемориальном музее-усадьбе С.Ф. Ковалевской, который находится в деревне Полибино Великолукского района, путем взлома входной двери неизвестными лицами была совершена кража двух картин, имеющих высокую культурную и художественную ценность: картина неизвестного фламандского художника «Портрет женщины с ребенком» (первая половина XVII века) с оценкой страховой стоимости 150 тыс. долларов США и картина работы В.В. Круковского «Пейзаж» (1853 год) страховой стоимостью 15 тыс. долларов США. Картины были украдены в период с 11 по 14 ноября 2005 года.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, по факту кражи РОВД Великолукского района 16 ноября возбуждено уголовное дело.

Как говорится в официальном заявлении Государственного комитета по культуре, в связи с кражей Псковским государственным объединенным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником проведено служебное расследование. Установлено, что кража совершена вследствие халатности руководителя филиала В.Румянцевой, поскольку в период кражи была неисправна охранная сигнализация, а обязанности сторожа Л.Ефимова, находящегося с 29 октября 2005 года в больнице, никто не исполнял, и меры для охраны музея приняты не были.

По факту происшествия и до окончания расследования в отношении В. Румянцевой принята мера воздействия в рамках трудового законодательства: объявлен выговор.

Государственным комитетом Псковской области по культуре издан приказ «Об усилении мер по обеспечению сохранности культурных ценностей». Приказом руководителям областных учреждений культуры и искусства предписано провести инвентаризацию культурных и материальных ценностей с анализом защищенности их мест хранения, в 10-дневный срок проанализировать меры по обеспечению охраны объектов культуры, состояние охранной сигнализации, усилить живую охрану с целью исключения возможности проникновения посторонних лиц на объекты культуры и искусства.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 167 человек
Лента новостей