Новости партнеров
Недвижимость

Избавить Россию от долгостроя планируют за пять лет

28.07.2022 07:59|ПсковКомментариев: 1

Реестр долгостроя и брошенных объектов капитального строительства в госсекторе по всей стране создаст Минстрой. Это позволит властям оперативно следить за ситуацией, выделять деньги и полностью ликвидировать долгострой к 2027 году. 

Минстрой, как следует из госпрограммы «Строительство», создаст подробный и систематизированный реестр незавершенных объектов капитального строительства по всей стране. В нем планируют определить дальнейшие мероприятия по каждому объекту, в том числе необходимый объем дополнительного финансирования, пишет «Парламентская газета».

«Информацию об этом представили регионы и 73 главных распорядителя бюджетных средств по 35 государственным программам», — рассказал на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по строительству и ЖКХ 29 июня замглавы Минстроя Юрий Гордеев.

Госпрограмма начнет действовать в следующем году. К 2024 году Минстрой планирует уже существенно сократить объем долгостроя, а к 2027 году полностью снять проблему. Ежегодное освоение средств хотят довести до 99%, ввести опережающее финансирование и строительство объектов в ускоренных темпах, что позволит не допускать просрочки в дальнейшем.

В 2021 году незавершенными в России оставались около 82 тысяч зданий и сооружений, следует из данных Росстата. Из них приостановлено или законсервировано строительство более восьми тысяч объектов. Сумма вложений в незавершенные объекты оценивается в пять триллионов рублей.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей