Новости партнеров
Политика

Депутаты Псковского областного Собрания выяснили у председателя облизбиркома причины отказа КПРФ в регистрации на выборах

26.01.2012 11:41|ПсковКомментариев: 26

Депутаты Псковского областного Собрания выяснили у председателя облизбиркома Николая Цветкова причины отказа коммунистам в регистрации на выборах. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 26 января на 3-й сессии областного Собрания депутаты задали ряд вопросов главе областной избирательной комиссии Николаю Цветкову по поводу выборов и демонстративного ухода фракции КПРФ в полном составе.

Николай Цветков появился на сессии, чтобы доложить о передаче вакантного мандата депутата Псковского областного Собрания. После выступления единоросс Алексей Севастьянов обратился к нему с просьбой разъяснить, по каким причинам коммунисты покинули сессию.

Н. Цветков заявил, что избирательная комиссия области - «это правоприменительный орган», поэтому он не вправе давать комментарии. Тем не менее, он сообщил, что территориальные избирательные комиссии поставили под сомнение юридическую чистоту документов КПРФ на выборах нескольких районных собраний. По словам Н. Цветкова, комиссия делает все, чтобы предоставить равные возможности для участников выборов.

В дискуссию включился депутат от ЛДПР Сергей Макарченко. Он спросил у главы облизбиркома, не кажется ли ему странным, что партия «Единая Россия», документы которой обычно готовятся не лучше других, успешно прошла процедуру заверения списков. По словам Сергея Макарченко, он много участвовал в выборах и знает о качестве подготовки документов не понаслышке.

«Вы готовили списки для “Единой России”»? - удивился единоросс Алексей Севастьянов. Николай Цветков решил воспользоваться моментом и покинуть трибуну под предлогом назревания серьезной политической дискуссии. Однако председатель областного Собрания Александр Котов остановил председателя облизбиркома, заявив, что тот не ответил депутату.

Николай Цветков ответил, что создание равных условий участия в выборах для всех партий заключается, в том числе и в исполнении равных обязанностей. «Честность начинается с подготовки документов», - заявил Цветков. Больше вопросов к нему не возникло.

Напомним, 24 января несколько ТИКов отказали коммунистам в заверении списков партии на выборах депутатов трех районных Собраний из-за неполного комплекта документов, ТИК Великих Лук не заверил списки кандидатов в депутаты городской Думы от КПРФ и «Яблока». По мнению коммунистов, отказ был осуществлен «по надуманным предлогам».

Лидер местных «яблочников» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) также заявил о периоде политического беспредела в Псковской области.

По заявлению территориальных избирательных комиссий, отказ в регистрации был вызван серьезными недостатками в предоставленных документах.

В среду, 26 января, депутаты-коммунисты покинули сессию Псковского областного Собрания в знак протеста против действий избирательной комиссии.

Руководитель фракции КПРФ Анатолий Копосов выразил возмущение действиями областной избирательной комиссии и заявил, что кампания против КПРФ накануне выборов носит заказной характер.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Выборы без КПРФ и Яблока «Яблоко» через суд вернуло на выборы 10 кандидатов в Пскове и Печорском районе Областной суд дал КПРФ «зеленый свет» на выборах в Великолукскую гордуму В девяти муниципалитетах Псковской области суды вернули на выборы кандидатов от партии «Яблоко» В ряде муниципалитетов суды обязали избиркомы зарегистрировать списки кандидатов от КПРФ В Печорах и Опочке суды отказали «Яблоку» в признании решений избиркомов незаконными Великолукским коммунистам отказали в регистрации кандидатов, потому что у них высшее образование вместо высшего профессионального Суд обязал Псковский районный избирком зарегистрировать списки КПРФ Иван Цецерский считает справедливым решение суда о регистрации КПРФ на выборах в гордуму Псковские лидеры КПРФ, ЛДПР и «Яблока» озвучили свою позицию по ситуации с муниципальными выборами в Псковской области В Пскове суд обязал избирком зарегистрировать коммунистов на выборах в гордуму Псковская оппозиция обратилась к главе ЦИК с требованием отставки Цветкова В Печорах суд обязал избирком зарегистрировать список КПРФ на выборах в районное собрание В Дно и Пустошке суды отказали КПРФ в признании решений избиркомов незаконными Оппозиционные партии пытаются через суд обязать избиркомы заверить их списки на муниципальных выборах Суд признал незаконным отказ в регистрации кандидатов от КПРФ на выборы в Великолукскую гордуму Коммунист Дуля покинул сессию Псковской гордумы в знак протеста против отказа в регистрации кандидатов от КПРФ Псковский облизбирком о коммунистах. ВИДЕО КПРФ отказано в регистрации кандидатов на выборах муниципальных депутатов во всех районах, кроме Гдовского ТИК Пскова отказал в регистрации КПРФ и «Яблоку» на выборы в гордуму Коммунисты усложнили псковские выборы - Ъ Источник: Администрация области сделала все возможное, чтобы допустить КПРФ к выборам для легитимности процесса Геннадий Зюганов ответил Николаю Цветкову Глава псковского облизбиркома Николай Цветков обратился к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову Псковские коммунисты собственные политические амбиции поставили выше интересов избирателей - Александр Котов Депутаты Псковского областного Собрания выяснили у председателя облизбиркома причины отказа КПРФ в регистрации на выборах Коммунисты покинули сессию Псковского областного Собрания в знак протеста против действий избиркома Турчак об отказе в заверении списков кандидатов КПРФ и «Яблока»: В житейском плане - это самострел Я инсинуации не комментирую – глава облизбиркома Николай Цветков Псковское «Яблоко»: Период политического беспредела в Псковской области будет преодолен ТИК Великих Лук не заверил списки кандидатов в депутаты городской Думы от КПРФ и «Яблока» Коммунистам отказали в заверении списков партии на выборах трех районных Собраний из-за неполного комплекта документов Псковским коммунистам отказали в регистрации партийных списков Выборы-2012: Лишние отпали Явлинский и Мезенцев могут быть исключены ЦИКом из президентской гонки
Лента новостей