Новости партнеров
Политика

ЦИК готов обсуждать инициативу о возврате в бюллетени графы «против всех»

25.09.2013 13:02|ПсковКомментариев: 4

ЦИК РФ будет готов дать экспертное заключение относительно инициативы спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о возврате графы «против всех» в избирательные бюллетени, если в ведомство поступит соответствующее обращение, заявил секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

«Если к нам обратятся, мы можем дать экспертное заключение», - сказал Н.Конкин в среду.

«Законодательство осталось прежним и, наверное, после того, как его рассмотрит Госдума и Совет Федерации, мы смогли бы что-то сказать. Если нас пригласят к участию в обсуждении этого вопроса, для того чтобы представить свою точку зрения, я надеюсь, мы ее изложим и представим в письменном виде», - добавил он.

При этом секретарь ведомства подчеркнул, что ЦИК РФ не имеет права законодательной инициативы, и речь может идти об экспертных заключениях.

Ранее в среду В.Матвиенко заявила на открытии заседания верхней палаты, что в избирательные бюллетени на выборах можно было бы вернуть графу «против всех». «Давайте подумаем о возвращении такой графы ("против всех"), поскольку этого требуют современные политические реалии, и прошедшие выборы показали, что мы живем в новых политических реалиях», - сказала она.

В 2006 году был принят закон, которым была исключена графа «против всех» из избирательных бюллетеней.

Авторы законопроекта тогда отмечали, что отмена графы «Против всех» станет фактором, стимулирующим участников избирательных кампаний более качественно и эффективно проводить работу среди избирателей. «Принятие данных поправок позволит снизить вероятность возникновения ситуаций, когда выборы признаются несостоявшимися, и необходимость назначения повторных выборов, что влечет за собой расходование дополнительных бюджетных средств», - говорилось в пояснительной записке к проекту закона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей