Новости партнеров
Политика

Бюджетный перфоманс Олега Брячака и дежавю Максима Жаворонкова

13.12.2016 22:58|ПсковКомментариев: 75

Во вторник, 13 декабря, в Пскове прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Председательствовал во время этой процедуры в малом зале Псковского государственного университета исполняющий полномочия губернатора Максим Жаворонков. Также в президиуме сидели заместитель главы региона - начальник финансового управления Татьяна Баринова и председатель областного Собрания депутатов Александр Котов. За выступлениями руководителей региона, репликами с мест и политическим перфомансом, устроенным лидером регионального отделения «Справедливой России» Олегом Брячаком, внимательно следил обозреватель Псковской Ленты Новостей Илья Петров.

Надо сразу отметить, что публичность у нынешних слушаний была достаточно условной. Во-первых, аудитория на Некрасова 24 – это все-таки не ГКЦ, не большой концертный зал филармонии и не Пушкинский драмтеатр. Мест маловато, чтобы разместить действительно большое количество участников. Во-вторых, начались слушания в 16.00 – а это, все-таки, рабочий день. Наконец, сам проект закона об областном бюджете был внесен не далее, как в минувшую пятницу, 9 декабря. Нужно быть очень хорошо мотивированным человеком, чтобы вовремя скачать и оперативно проштудировать солидный пакет документов, куда входят 113 файлов и таблиц (одна только пояснительная записка занимает больше сотни страниц). А потом ведь нужно еще отпроситься у начальства или взять отгул за свой счет.

В общем, не удивительно, что своим видом добрая половина общественности подозрительно напоминала сотрудников областной админастрации. Одни вопросы задавали, другие на них обстоятельно отвечали, третьи просто создавали комфортную атмосферу для работы. Впрочем, была в зале еще и «недобрая половина», о чем скажем ниже.

Слушания начались с почти часового доклада Татьяны Бариновой, которая подробно остановилась на основных параметрах бюджета. На первый взгляд базовые цифры выглядят так, что хочется уже сегодня собрать вещи, сесть на курьерский поезд и уехать из Псковской области куда глаза глядят. Доходов в 2017 году власти собираются получить 21,787 млрд (в этом году – 26,112 млрд). Расходы сократятся до 23,977 (сейчас 27,732 млрд). Поступлений из федерального бюджета регион получит 5,877 млрд против 10,223 в текущем году. При этом еще и новые кредиты брать нельзя, так как объем долга региона вплотную приблизился к собственным налоговым и неналоговым доходам. А превышение этой планки означает банкротство.

Госпожа Баринова в процессе своей часовой лекции по лабиринтам бюджетного планирования постаралась объяснить участникам встречи, что первое впечатление обманчивое. Существует разница между первоначальным вариантом бюджета и конечным, с учетом всех выплат, что пока в документах еще не отражены, но будут получены из федерального центра. Речь идет о немалой сумме в 6,353 миллиарда рублей, над «выбиванием» которой сейчас трудятся практически все подразделения областной администрации.

Среди федеральных субсидий названы, например, такие важные статьи:

на поддержку сельского хозяйства;

на софинансирование строительства сельских дорог, путепровода в городе Великие Луки и «Северного обхода» в Пскове;

на обеспечение жильем детей-сирот;

на поддержку малого и среднего предпринимательства;

строительство новой школы в Великих Луках и ремонт Великолукского драмтеатра;

выплаты по линии Фонда содействия развитию ЖКХ.

Еще один повод для слабого оптимизма – 52 миллиарда рублей, которые будут распределяться регионам из федерального бюджета в июне под объекты высокой степени готовности.

Разница с начальным вариантом при учете федеральных добавок, действительно, серьезная. Например, по областной госпрограмме «здравоохранение» прирост составит 405 миллионов, по образованию – почти миллиард, по развитию аграрного сектора – 430 миллионов. На транспортную сеть дополнительно поступит 900 миллионов на «Северный обход», 500 миллионов на путепровод и 362 миллиона для четырех сельских дорог. Вроде бы уже не так все и страшно.

В целом доклад Татьяны Алексеевны существенно снял смысловую нагрузку со всего мероприятия. Зачем горячо обсуждать предлагаемый бюджет, если по факту перед нами некая базовая конструкция, с примерными и очень ориентировочными показателями, которые еще нужно будет «доводить надфилем» в течение целого года? А сколько Москва решит выдать региону «с барского плеча» – о том не могут с полной уверенностью сказать ни в областной администрации, ни, рискнем предположить, в самом Кремле, так как российская экономика в последние годы тоже не отличается особой предсказуемостью. Причем, разница между тем, что написано в документах и тем, что будет по факту, составит порядка 20-30%.

Тем не менее желающие поучаствовать в обсуждении нашлись. На встрече прозвучало много вопросов по устройству комфортной среды для инвалидов, про путевки в санатории для инвалидов, о программах помощи многодетным семьям. Некоторые из участников договорились о приеме в областной администрации, чтобы решить свои проблемы в рабочем порядке.

Однако главным антагонистом областных властей во время публичных слушаний, бесспорно стал лидер псковских справедливороссов Олег Брячак. Для начала он задал три вопроса, потребовав отвечать на них «конкретно и по существу».

«В этом году осенью администрация Псковской области  при тяжелом бюджете решила приобрести крайне «нужные» и «важные» вещи - новые джипы для некоторых сотрудников. Несколько десятков штук. Во сколько это обошлось бюджету?» - спросил депутат.

Максим Жаворонков ответил, что 47 джипов были приобретены для сельских поселений, которые прошли процесс укрупнения, и необходимы машины для того, чтобы можно было добираться по бездорожью в отдаленные деревни.

«Какую сумму кредитов привлекла область с 2012 по 2016 год включительно, и какую сумму область расходует на дорожное строительство? При том, что дорожные работы выполняют, почему-то в основном питерские подрядчики», – продолжил свое дознание Олег Брячак.

Татьяна Баринова ответила, что долг области составляет 15 миллиардов 404 миллиона, кредитование «50 на 50 бюджетное и коммерческое». Тему питерских подрядчиков очень близко к сердцу принял Максим Жаворонков, заявив: «Вы пришли сюда, чтобы устроить шоу. Давайте уважать граждан». В ответ на это Олег Брячак потребовал, чтобы прекратили оскорблять депутата областного Собрания.

В ходе краткой перепалки и.п. губернатора добавил, что основные объемы работ выполняются «нашими доморощенными организациями, за исключением Северного обхода, который строила карельская фирма».

Наконец, прозвучал третий вопрос: «Какую сумму по обслуживанию долга мы потратим в 2016 году? Какую сумму мы потратим не на больницы, школы и дороги, а подарим банкам?»

Тут формулировка возмутила уже Татьяну Баринову, которая начала перечислять объекты, построенные за счет привлечения заемных средств – перинатальный центр, школы и тому подобное. Впрочем, была названа и конкретная сумма – на обслуживание долга в 2017 году регион потратит 900 миллионов рублей.

После этого прозвучало еще несколько вопросов от команды Олега Брячака – в частности, про эффективность вложений в технопарк «Моглино» и туристический кластер. После вопросов перешли к выступлениям - и тут лидер справедливороссов снова получил доступ к микрофону.

«Я вижу, что многие устали, я буду предельно кратким. Кратким, но конкретным. Не зря первым вопросом я поинтересовался, на какую сумму закупила джипы администрация по указанию губернатора. Вопрос был задан, чтобы вы поняли, как расставляет приоритеты глава региона». Олег Брячак остановился на программе оптимизации здравоохранения, приведя пример районной больницы в Пыталово, где остались только «две ржавых буханки, чтобы возить пациентов в Остров».

«Благодаря неэффективным действиям неэффективного губернатора в 75 раз увеличилась кредитная нагрузка на Псковскую область. Только на последней сессии областного Собрания были приняты сразу шесть антинародных законов – увеличен транспортный налог, увеличен региональный налог на торговые площади, урезаны льготы сельхозпроизводителям. Вы все слышали про почти миллиард, который будет подарен банкам благодаря неэффективной политике первого лица… Этот бюджет не готова принять ни «Справедливая Россия», ни один здравомыслящий человек. Это преступление. Вы слушали это мракобесие, вы слушали, как вам вешают лапшу на уши. Ни они, сидящие в президиуме, ни мы никак не можем повлиять ни на расходы, ни на доходы региона, однако, эти слушания – попытка разделить ответственность со всеми вами».

В завершении своей эмоциональной речи Олег Брячак заявил, что демонстративным уходом намерен выразить свою позицию и призвал всех, кто ее разделяет, присоединяться. Раздались аплодисменты и примерно четверть присутствующих, во главе с Олегом Михайловичем покинула зал.

«У меня дежавю» - прокомментировал акцию Максим Жаворонков, намекая на аналогичный демарш псковских эсеров трехлетней давности.

В целом, создалось впечатление, что и власть, и оппозиция весьма комфортно чувствуют себя в ходе стремительно ускоряющегося бюджетного марафона. При том, что реальных рычагов влияния на экономическую ситуацию нет ни у тех, ни у других. Ведь в  отсутствии собственных ресурсов и крупных производственных мощностей регион, фактически, является не столько субъектом, сколько объектом бюджетного процесса.

Илья Петров

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Публичные слушания по бюджету-2017 Бюджетный перфоманс Олега Брячака и дежавю Максима Жаворонкова Бюджет 2017 года сбалансированный и сохранил социальную направленность - Татьяна Баринова Демонстративный уход с бюджетных слушаний Олега Брячака вызвал у Максима Жаворонкова «ощущение дежавю» Бюджетное послание губернатора Турчака переносится на более поздний срок Олег Брячак демонстративно в знак протеста покинул публичные слушания по областному бюджету Инвесторы потратили порядка 4,9 млрд рублей в рамках реализации туркластера «Псковский» Вопросы о джипах и кредитах задал Олег Брячак чиновникам администрации Псковской области Врачебно-физкультурный диспансер в Пскове должен начать работу в 2017 году Основные средства областного бюджета в 2016 году были направлены на образование и здравоохранение Ожидается, что бюджет Псковской области в 2017 году составит 28 млрд 140 млн рублей
Лента новостей