Новости партнеров
Общество

Валерий Лещиков подарил Юрию Демьяненко ректорскую мантию

25.10.2011 10:12|ПсковКомментариев: 15

Бывший ректор Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова Валерий Лещиков во время торжественного мероприятия в честь Дня рождения ПсковГУ подарил новому ректору Юрию Демъяненко ректорскую мантию, выполненную по всем канонам в Таллине. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, Юрий Демьяненко сразу же примерил ее на себя.

«Я прошу считать этот акт актом посвящения в ректоры и приветствовать нового ректора аплодисментами», - заявил Валерий Лещиков, после чего зал «взорвался» аплодисментами.

Поправляя кисточку на менторке, Валерий Лещиков добавил: «А эта кисточка, чтобы мысль ректора не дремала». Также В. Лещиков выразил надежду на то, что Ю. Демьяненко будет с достоинством развивать не только университет, но и продвигать праздники, в том числе и Татьянин день. «Я очень надеюсь, что Юрий Демьяненко, как и ректор МГУ Садовничий, сварит медовуху в этот день, и тогда я приду на этот праздник со складным стаканчиком в кармане», - отметил В. Лещиков. В свою очередь, Юрий Демьяненко ответил: «Медовуха на Татьянин день будет разливаться, это я вам обещаю».

Как сообщалось, во вторник, 25 октября, в Большом концертном зале областной филармонии в Пскове проходят праздничные мероприятия в честь открытия Псковского государственного университета. 14 октября ПсковГУ внесен в реестр государственных учреждений. После торжественного собрания пройдет международная конференция «Создание Псковского государственного университета: инновационный вклад в модернизацию системы российского образования». В ходе конференции ректоры из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Тарту, Германии выступят с докладами о развитии профессионального высшего образования в России.

В 19.00 для студентов ПсковГУ в клубе «R-16» пройдет бесплатная дискотека.

Напомним, 27 декабря 2010 года председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение (№ 2440-р) о создании Псковского государственного университета. Глава правительства поручил министерству образования России совместно с Росимуществом осуществить все необходимые мероприятия, связанные с реорганизацией. Приказом Минобрнауки №1465 от 7 апреля 2011 года «О создании федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Псковский государственный университет» заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко  назначен ректором Псковского государственного университета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей