10.12.2025 16:340
Дождь прогнозируют в большинстве муниципалитетов Псковской области 11 декабря
10.12.2025 16:160
С песенным наследием сето ознакомятся гости Дней культуры в Изборске
10.12.2025 15:560
Дмитрий Шахов: Наталья Ильина не жаловалась на условия содержания в СИЗО
10.12.2025 15:460
Жители региона могут проголосовать за въездную стелу Пскова на всероссийском конкурсе
10.12.2025 14:570
Дмитрий Шахов о заключении под стражу Льва Шлосберга*: Говорить о правомерности сложно — надо знать материалы дела
Предполагаемый убийца псковского священника Павла Адельгейма Сергей Пчелинцев является выпускником кинооператорского факультета ВГИКа. Как пишут СМИ, он учился на платной основе на заочном отделении.
Как сообщает телеканал «Дождь», в 2003 году Пчелинцев поступил на бесплатное очное отделение вуза, однако позднее его отчислили за неуспеваемость, но в 2009 году он восстановился.
Один из приятелей подозреваемого в убийстве священника утверждает, что во время учебы Павел был «абсолютно здоров». Другой друг заявил, что его все знали как «улыбчивого парня, который умел отлично снимать».
Напомним, отец Павел Адельгейм был убит вечером в понедельник в своем доме в Пскове. По факту преступления возбуждено уголовное дело. Вскоре после убийства был задержан подозреваемый, житель Москвы Сергей Пчелинцев. Нанеся смертельные ножевые ранения священнику, в доме которого молодой человек жил в последние дни, он тут же нанес удары ножом себе в грудь. Позднее он был прооперирован в псковской больнице. Пока подозреваемый находится на искусственной вентиляции легких в реанимации.
По информации Life News, возможной причиной помешательства С. Пчелинцева могли стать угрызения совести за работу над документальным фильмом про убийц-маньяков. По словам мамы подозреваемого Светланы Ковалевой, Сергей поехал в Псковскую область и поселился в доме священника из-за того, что собирался вскоре венчаться со своей девушкой и таким образом хотел подготовиться к обряду.