Новости партнеров
Общество

Кардинально изменить отношение к воспитанию считают необходимым псковские педагоги

27.08.2013 17:17|ПсковКомментариев: 6

Участники городского августовского педагогического совета, состоявшегося в актовом зале ППК, утвердили резолюцию, в которой обозначены важнейшие задачи системы муниципального образования на новый учебный год. В документе, в частности, сообщается, что современному образовательному учреждению необходимо качественно новое представление о роли и значении воспитания с учетом государственного, общественного и индивидуально-личностного заказа на качественное и доступное образование в современных условиях.

Учитывая накопленный положительный опыт развития муниципальной системы образования, представленный образовательными учреждениями, а также проблемы, требующие решения, участники августовского педсовета определили, что для достижения стратегической цели государственной политики в области образования необходимо коренным образом изменить отношение к воспитанию в современном образовательном учреждении через комплексное решение приоритетных задач.

Этих задач в резолюции перечислено шесть. В частности, педагогическая общественность Пскова считает важным повысить эффективность взаимодействия учебной, внеучебной, внешкольной деятельности с целью создания целостной системы воспитания и социализации обучающихся; шире использовать в педагогической практике комплексный, системный подход и программную форму организации воспитания и социализации детей и молодежи. Кроме того, в новом учебном году планируется продолжить работу по повышению профессионального статуса педагога-воспитателя, классного руководителя, педагога дополнительного образования; уделять больше внимания созданию и расширению базы социокультурных практик обучающихся, позволяющих сформировать их мотивацию к социально значимому созиданию в практической деятельности.

К приоритетным направлениям работы также отнесены повышение воспитательного потенциала урока и создание внутри образовательного учреждения стимулирующей среды для организации целенаправленной, активной и эффективной воспитательной работы с детьми.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 198 человек
Лента новостей