Новости партнеров
Общество

Мне все время снятся наши работы с Вадимом Радуном - Юрий Новохижин

12.05.2014 15:41|ПсковКомментариев: 6

Народному артисту России, председателю Псковского регионального отделения Союза театральных деятелей России Юрию Новохижину до сих пор снятся театральные работы, поставленные народным артистом, режиссером Вадимом Радуном, скоропостижно скончавшимся накануне вечером.

«Скажу честно: что бы о нем ни говорили. Со стороны он казался грозным, бравым внешним видом производил впечатление мощного мужика, а на самом деле он такой был незащищенный... - сказал Юрий Новохижин в интервью Псковской Ленте Новостей. - Он давно страдал диабетом, а это заболевание даже на диету так не реагирует, как на стрессы. Считаю, в этом причина его гибели. Конечно, его в последнее время сильно подкосила ситуация в театре. Жаль, что он ушел... Если бы все было нормально, он бы мог еще год - полтора что-то поставить».

Как художник Вадим Радун был очень талантлив, отметил Юрий Новохижин, «хотя в последнее время были вещи, которые не надо было делать». Особенно продуктивным народный артист считает период, когда Вадим Радун работал в тандеме с Валерием Бухариным, который возглавлял псковский драмтеатр с 1975 по 1985 годы. «Это был  великий тандем, когда один исповедовал одно направление, а другой - другое. Один ваял полотна, другой делал совершенно интеллектуальные вещи», - вспомнил Юрий Новохижин.

«Что бы кто ни говорил, но я знаю, я видел: Вадим Радун - неслучайный человек в театральном ремесле. Поэтому у меня самые добрые о нем воспоминания и мысли. Жаль. Но, видно на то воля бога, что он забрал его и избавил от тех переживаний. Мне все время снятся наши работы - как мы репетировали, как сомневались, преодолевали сомнения. Он жил театром», - добавил народный артист.

По его словам, можно назвать миллион работ, в которых он, Юрий Новохижин, сотрудничал с Вадимом Радуном еще начиная с Красноярска. Стоит отметить, что в Красноярске они вместе сотрудничали в течение пяти лет, а затем на протяжении почти 34 лет - в псковском драмтеатре.

«По Красноярску мне вспоминаются «Без вины виноватые» (моя роль - Незнамов) и «Дубровский» - там я играл Дубровского.  Если вспоминать псковский период, это, конечно же, «Король Лир» Шекспира, «Гусар из КГБ», «Сирано де Бержерак». Мне тогда было уже 60 лет, и он меня заставил. А я так не хотел! Ну какой из меня Бержерак? И он меня убедил, сказав, что на момент событий, описываемых в произведении, самому главному герою было уже 62 года», - вспомнил Юрий Новохижин.

Ему было очень интересно играть с Вадимом Радуном и классику, и современность, хотя порой были и просчеты. К ним народный артист относит «Квартиру №7». На его взгляд, этот спектакль стал своего рода «отрыжкой того, что  происходило во внутреннем сознании Вадима Радуна».

«Но в целом, если брать творческий круг, он - явление для Псковщины безусловное», - резюмировал Юрий Новохижин.

В заключение он добавил, что дата и место похорон Вадима Радуна будут известны к концу дня. «Если его сыну удастся достичь договоренности подхоронить его к отцу, это произойдет в среду. Отпевание будет в храме Александра Невского, а панихида - в драмтеатре», - сказал Юрий Новохижин.

Напомним, 11 мая, около 23.00, на 74-м году жизни скончался народный артист России, бывший главный режиссер Псковского академического театра драмы Вадим Радун.

Вадим Иосифович Радун родился  1 июля 1940 года в Сталинграде в семье профессора, театрального деятеля И.В. Радуна. В 1966 году окончил Ташкентский театральный институт. Работал в театрах Челябинска, Воронежа, Новокузнецка, Красноярска. 

В 1975-1985 годах и с 2005 года - режиссёр-постановщик, а в 1985-2005 годах - главный режиссер Псковского театра драмы имени А.С. Пушкина. Поставил более 120 спектаклей, в Пскове - 70. 

Создатель и художественный руководитель единственного в России репертуарного театра под открытым небом в исторических памятниках «Карусель».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 140 человек
Сюжет: Скончался Вадим Радун Памяти Вадима Радуна: Уходят люди нашей эпохи Тело режиссера Вадима Радуна предано земле Владимир Рецептер выразил глубокое соболезнование по поводу смерти Вадима Радуна Псковичи прощаются с народным артистом РФ Вадимом Радуном Союз театральных деятелей России выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Вадима Радуна Иван Цецерский и Игорь Калашников направили соболезнования родным и близким Вадима Радуна Народный артист России, режиссер Вадим Радун будет похоронен в Орлецах В сети объявлен сбор средств на поддержку супруги Вадима Радуна Прощание с Вадимом Радуном пройдет 14 мая в фойе Псковского драмтеатра Мне все время снятся наши работы с Вадимом Радуном - Юрий Новохижин Расскажите, птицы, что вас тянет ввысь… Мы потеряли человека с оригинальным мышлением, художника с уникальным почерком - Юрий Демьяненко о Вадиме Радуне Областной комитет по культуре: Творчество Вадима Радуна отдельной вехой вписано в историю театральной жизни Псковской земли В театральной летописи Пскова он оставил заметный след - Валерий Павлов о Вадиме Радуне Андрей Турчак выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста России Вадима Радуна Прощайте все! Памяти человека театра Умер Вадим Радун
Лента новостей