Новости партнеров
Общество

Тело режиссера Вадима Радуна предано земле

14.05.2014 15:22|ПсковКомментариев: 11

Тело народного артиста России, режиссера Вадима Радуна предано земле. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, он похоронен на кладбище «Орлецы-3». На месте захоронения режиссера состоялся траурный митинг. Те, кто по-настоящему уважал и ценил Вадима Радуна, выразили соболезнования его супруге, Галине Шукшановой, сыновьям Игорю и Рудольфу, брату Геннадию.

Секретарь Общественной палаты Псковской области, бывший директор псковского драмтеатра Валерий Павлов в своем выступлении вспомнил, что Вадим Радун приехал в Псков в 35 лет и проработал здесь без малого 40 лет. «Это большой отрезок времени. Он стал частью жизни каждого псковича. Он ставил разные спектакли, среди которых были настоящие творческие удачи. С ними театр объехал пол-России и города-побратимы», - сказал он. Валерий Павлов также выразил благодарность покойному Вадиму Радуну за то, что «весь свой талант и не очень ровный характер посвятил Пскову», и прочитал стих «Памяти режиссера», который на смерть Радуна сочинил работник автосалона Василий Баранов.

Заместитель председателя областного комитета по культуре Владимир Куприн отметил, что культуру Псковской области постигла тяжелая утрата. «Как жил, так и ушел, перелистнув страницу истории псковского театра. Его заслуги говорят сами за себя», - сказал В. Куприн и выразил соболезнования вдове Вадима Радуна.

Народный артист России, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей Юрий Новохижин назвал покойного «неоднозначной личностью, но однозначно талантливым человеком». Я знал его 40 лет. Никогда не забуду его репетиции. Вадик, надеюсь, там тебе будет лучше, чем тут», - обратился он к Вадиму Радуну.

Заслуженный артист России Виктор Яковлев в своем выступлении подчеркнул, что для каждого актера встреча с режиссером - это всегда судьба. «Только три артиста нынешней труппы пришли в псковский театр, когда не было Радуна. Остальные с ним работали. Мы ссорились и мирились, жили даже не как друзья, а по-родственному. Безусловно, такой обрыв меняет жизнь, и эти две жизни - с Радуном и без - будут разные», - отметил артист. Не мог он не вспомнить и события 2 февраля, когда режиссера, пытавшегося пройти на генеральную репетицию «Графа Нулина», выпроваживали из театра в сопровождении полицейских.

«Кто-то на нас обижается, что мы, мол, факты передергиваем. А чего обижаться на факты? Делай поступки, за которые тебе потом не надо будет стыдиться, и все», - отметил Виктор Яковлев и призвал присутствующих попросить у Вадима Радуна прощения за то, что кто-то при жизни «попортил ему кровушку». «Каждый из нас принял участие и в его жизни, и в смерти», - заключил он.

Тело Вадима Радуна было предано земле. Его могила еще долго будет утопать в цветах.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Сюжет: Скончался Вадим Радун Памяти Вадима Радуна: Уходят люди нашей эпохи Тело режиссера Вадима Радуна предано земле Владимир Рецептер выразил глубокое соболезнование по поводу смерти Вадима Радуна Псковичи прощаются с народным артистом РФ Вадимом Радуном Союз театральных деятелей России выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Вадима Радуна Иван Цецерский и Игорь Калашников направили соболезнования родным и близким Вадима Радуна Народный артист России, режиссер Вадим Радун будет похоронен в Орлецах В сети объявлен сбор средств на поддержку супруги Вадима Радуна Прощание с Вадимом Радуном пройдет 14 мая в фойе Псковского драмтеатра Мне все время снятся наши работы с Вадимом Радуном - Юрий Новохижин Расскажите, птицы, что вас тянет ввысь… Мы потеряли человека с оригинальным мышлением, художника с уникальным почерком - Юрий Демьяненко о Вадиме Радуне Областной комитет по культуре: Творчество Вадима Радуна отдельной вехой вписано в историю театральной жизни Псковской земли В театральной летописи Пскова он оставил заметный след - Валерий Павлов о Вадиме Радуне Андрей Турчак выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста России Вадима Радуна Прощайте все! Памяти человека театра Умер Вадим Радун
Лента новостей