Новости партнеров
Общество

ОНФ уличил Псковскую область в установлении низких гарантийных сроков на благоустройство общественных территорий

02.11.2018 17:18|ПсковКомментариев: 6

Эксперты Общероссийского народного фронта предлагают закрепить гарантийные сроки на проведенные работы по благоустройству общественных территорий на уровне не менее 3 лет. В течение этого периода все обнаруженные недочеты подрядчик должен устранить за свой счет. Соответствующее предложение ОНФ направит в Минстрой в ближайшее время. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ.

Как показали рейды и мониторинги активистов ОНФ в регионах, у многих жителей есть серьезные замечания к качеству проведенных работ по благоустройству общественных территорий. В 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в стране было приведено в порядок свыше 22 тыс. дворов, скверов, парков и прочих общественных территорий. Однако всего спустя год многие жители отмечают крайне низкое качество выполненных работ. Жалобы такого характера активно поступают в Народный фронт из разных регионов страны.

Ситуация с гарантийными сроками в отношении объектов благоустройства отличается во всех регионах, и даже внутри одного субъекта или населенного пункта.

Среди регионов, которые установили низкие гарантийные сроки на некоторые виды работ или вовсе не сделали этого, Республики Бурятия, Дагестан, Крым, Удмуртская, Архангельская, Астраханская, Брянская, Вологодская, Калужская, Ленинградская, Оренбургская, Псковская области, Камчатский край, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Повысить комфортность городской среды и сократить число городов с неблагоприятной средой в два раза президент РФ, лидер Народного фронта Владимир Путин поручил в «майском суперуказе».

«Чтобы решить задачи, которые нам поставил президент, необходимо повысить срок службы благоустроенных дворов, парков, скверов и других территорий. Иначе бюджетные деньги, потраченные на эти цели, просто сгорают впустую. Подрядчики за свой счет в течение нескольких лет должны устранять свои ошибки и недочеты. Думаю, это станет дополнительным стимулом, чтобы более ответственно подходить к работе и качеству используемых материалов, оборудования», - прокомментировала координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина.

«Решать эту проблему важно прежде всего на федеральном уровне. Муниципалитеты, которые участвуют в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», должны соблюдать единые правила при определении гарантийных сроков. И чтобы повысить эффективность реализации проекта, Минстрою РФ необходимо установить срок гарантии на проведенное благоустройство начиная от 3 лет. При этом, важны не только гарантийные сроки. Важна системная претензионная работа с подрядчиками, предполагающая комплекс штрафов и санкций за нарушение сроков и технологий», - резюмировал модератор тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Жбанов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Лента новостей