Новости партнеров
Общество

В Псковской области землю более чем с 700 захоронений времен ВОВ возьмут в рамках военно-патриотической акции

14.06.2019 10:40|ПсковКомментариев: 0

В день памяти и скорби Псковская область присоединится к всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», в рамках которой пройдет забор земли на воинских захоронениях времен Великой Отечественной войны. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона.

Основное мероприятие состоится 22 июня в полдень в Пскове, в Сквере павших бойцов. У Вечного огня пройдет траурный митинг и возложение цветов, а затем в специально подготовленные кисеты будет произведен торжественный забор земли с воинского захоронения. После этого рота почетного караула пройдет торжественным маршем.

Забор земли пройдет более чем на 700 воинских захоронениях времен Великой Отечественной войны в Псковской области. Все кисеты военный комиссариат Псковской области направит в штаб Западного военного округа, который находится в Санкт-Петербурге, а оттуда их переправят в Москву. Землю поместят в гильзу от артиллерийского снаряда, после чего ее заложат в основание главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

Храм построят в Подмосковье в парке «Патриот». Размеры деталей сооружения будут символичны: высота звонницы 75 метров, в честь памятной даты окончания Великой Отечественной войны. Диаметр барабана главного купола - 19,45 метров, олицетворяет год окончания войны - 1945. Высота малого купола - 14,18 метров, именно 1418 дней длилась борьба с захватчиками. Вокруг храма планируется возвести мемориальный комплекс «Дорога памяти».

Всероссийская акция военно-патриотическая акция «Горсть памяти» приурочена к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей