Новости партнеров
Общество

С руководством Гдовского района налоговики обсудили вопросы вовлечения в налоговый оборот ранее учтенных объектов недвижимости

14.06.2019 16:57|ПсковКомментариев: 0

В администрации Гдовского района под председательством главы муниципального образования Юрия Павлова и его заместителя Инны Скерт состоялось совещание по вопросу выполнения органами местного самоуправления задач по вовлечению в налоговый оборот ранее учтенных объектов недвижимости (включая земельные участки). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФНС по Псковской области.

Также на повестке дня стоял вопрос выявления объектов недвижимости, которые фактически используются, но не поставлены на кадастровый учет. В обсуждении участвовали главы сельских поселений Гдовского района, а также заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области Людмила Хотянович и начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области Татьяна Василевко.

Людмила Хотянович, выступая перед участниками совещания, отметила, что руководством региона поставлена задача по уточнению сведений о правообладателях недвижимости налогообложения в целях вовлечения объектов в налоговый оборот. Данную работу муниципальным образованиям Гдовского района необходимо провести до конца этого года.

Соответствующее распоряжение было разработано администрацией Псковской области с учетом полномочий, предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Она подчеркнула, что обеспечение координации мероприятий по выявлению такого имущества отнесено к первоочередным задачам ФНС России, и именно от слаженной работы всех заинтересованных сторон, в том числе Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации области и Росреестра, будет напрямую зависеть наполнение доходной части бюджета муниципальных образований.

Отметим, в настоящее время в Псковской области насчитывается более 167 тыс. земельных участков и более 13 тыс. объектов капитального строительства, у которых отсутствуют сведения об их правообладателях. Как следствие, за такие объекты недвижимости не исчисляются имущественные налоги (земельный налог и налог на имущество физических лиц).

Также присутствующие были проинформированы о льготах по имущественным налогам, в том числе о новой категории льготников, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей и о преимуществах подключения к сервису «Личный кабинет для физических лиц».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей