Новости партнеров
Общество

Часть переболевших COVID-19 приобретает к нему стойкий иммунитет, считают эксперты

02.04.2020 20:31|ПсковКомментариев: 0

В подготовленных для Минобороны специалистами Военно-медицинской академии им. Кирова методических рекомендациях говорится, что у пациентов, которые переболели COVID-19, был выявлен стойкий иммунитет к вирусу. Об этом сообщает ТАСС.

«Следует полагать, что у преморбидно здоровых (были здоровы до заражения — прим. ред.) людей специфический постинфекционный иммунитет продолжительный и напряженный», — говорится в документе.

Наличие стойкого иммунитета у некоторых пациентов создает возможность использовать их плазму крови для специфической иммунотерапии других заразившихся. Однако те пациенты, которые переболели коронавирусом в бессимптомной форме могут повторно заразиться инфекцией. Это связано с тем, что их иммунитет не стойкий. Отмечается, что иммунитета к другим представителям семейства коронавирусов после COVID-19 не образуется.

Также в методических рекомендациях отмечается, что новый коронавирус SARS-CoV-2 не передается воздушно-пылевым путем. Однако им можно заразиться через сырую воду. «Воздушно-пылевой путь вызывает сомнение из-за низкой устойчивости вируса при высыхании биологического материала, содержащего SARS-CoV-2», — говорится в документе.

Эксперты рассказали, что коронавирус передается контактным, водным и пищевым путями, а именно при контакте с зараженными предметами быта, употреблении сырой воды и термически необработанной пищи, содержащими вирус. «Воздушно-капельный механизм передачи (при кашле, чихании, разговоре) имеет значение при появлении клинических признаков заболевания», — говорится в докладе.

Кроме того, в рекомендациях отмечается, что болеющих коронавирусом нужно кормить как при гастрите. В период разгара заболевания, пациентам необходимо ограничить потребления грубой клетчатки, молока, острых блюд и пряностей — вся пища готовится в измельченном виде, жарится без корки. Также из рациона исключаются жирное мясо, копчености, шоколад и мучные изделия.

Диета в период выздоровления является, по сути, обычным питанием и практически не содержит ограничений по продуктам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей