Новости партнеров
Общество

Правительство поддержало штрафы для неаттестованных гидов

26.08.2021 07:34|ПсковКомментариев: 2

В России в 2022 году введут наказание за незаконную деятельность экскурсоводов и гидов-переводчиков. Правительство дало положительный отзыв на законопроект депутатов Госдумы Бориса Пайкина и Сергея Кривоносова «О внесении изменений в КоАП в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников».

Им предлагается дополнить статью 14.51 КоАП РФ (нарушение законодательства РФ о туристской деятельности) новыми частями 11–13. Речь идет о том, чтобы установить ответственность за оказание услуг экскурсовода или гида-переводчика лицом, которое не прошло аттестацию, а также за привлечение такого лица к оказанию соответствующих услуг. Наказание вводят и за то, что экскурсовод не прошел проверку по конкретному виду туристического маршрута и категориям его сложности, пишет газета «Известия».

По этим нормам физлицам будет грозить штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностным лицам — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, юрлицам — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

«Этот законопроект как раз идет в рамках уже принятого и подписанного президентом закона об ответственности турагентов. Изначально мы хотели, чтобы Госдума рассматривала их вместе, но был ряд замечаний, которые мы устраняли. Сейчас он уже прошел согласование в правительстве и будет рассмотрен парламентом следующего созыва, после выборов», - объяснил глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

По его словам, законопроект должен вступить в силу одновременно с первым законом: в июле 2022 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей