Новости партнеров
Общество

Каждый второй пскович планирует самостоятельно пройти курсы повышения квалификации - опрос

27.06.2022 18:00|ПсковКомментариев: 0

Каждый второй пскович хочет пройти курсы или тренинги в течение ближайшего года, самая популярная цель обучения – повышение профессионализма. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob .

В опросе сервиса приняли участие 3000 представителей экономически активного населения из Пскова. 50% псковичей планирует самостоятельно (не за счет работодателя) пройти профессиональные тренинги, курсы повышения квалификации, обучающие семинары или получить дополнительное образование в течение ближайшего года.

Как уточнили в пресс-службе, чаще всего целью обучения называют улучшение профнавыков (42% из числа желающих пройти обучение), по 20% надеются с помощью курсов достичь нового уровня саморазвития или сменить работу. 8% рассчитывают повысить свой уровень доходов, 4% – вырасти в должности.

Чем старше горожане, тем меньше среди них желающих проходить курсы (58% среди молодежи до 24 лет и 46% среди тех, кому более 45-ти). Количество желающих обучаться за свой счет растет с увеличением уровня доходов опрошенных: 46% среди респондентов с зарплатой до 30 тысяч рублей и 57% среди граждан с доходом от 80 тысяч рублей в месяц.

28% псковичей не планируют обучаться за свой счет в течение ближайшего года. Чаще всего причиной отказа являются финансовые трудности (59%). Каждый восьмой уверен, что уже обладает необходимым багажом знаний (12%). Каждому десятому на обучение не хватает времени. 5% не видят смысла повышать квалификацию.

Опрос проводился с 27 мая по 23 июня. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей