Новости партнеров
Общество

Псковским студентам дали советы по формированию пенсии при работе летом

27.06.2022 15:45|ПсковКомментариев: 0

Что нужно знать молодежи о летнем трудоустройстве, жителям Псковской области рассказали в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по региону. 

«В летние каникулы многие псковские школьники и студенты предпочитают проводить время с пользой и устраиваются на летние подработки. При этом они должны знать, что период работы обязательно отразится на их индивидуальных лицевых счетах – им будет засчитан страховой стаж и начислены пенсионные коэффициенты, основа для их будущей пенсии», - отметили в отделении. 

Как пояснила управляющий региональным отделением ПФР Наталья Мельникова, для того, чтобы заключить срочный трудовой договор, юношам и девушкам понадобится СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета.

«В настоящее время он присваивается новорожденным детям проактивно - сразу при рождении. Если по каким-то причинам документ отсутствует или нужно получить новый в связи с утерей или сменой персональных данных, решить этот вопрос можно обратившись в клиентскую службу ОПФР или в МФЦ», - отметила она. 

Также Наталья Мельникова обратила внимание, что официальное трудоустройство повлияет на получение социальных доплат:

«Это касается, в первую очередь, федеральной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца, компенсаций по уходу за гражданами старше 80 лет, инвалидами 1 группы и детьми-инвалидами, а также повышенной фиксированной выплаты на иждивенца к страховой пенсии родителей. Они полагаются только неработающим гражданам, поэтому о факте устройства на работу нужно будет проинформировать Пенсионный фонд не позднее следующего дня после трудоустройства. Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии не будет приостановлена молодым людям, если на летнюю подработку их направит служба занятости населения. Самой пенсии по потере кормильца изменения не коснутся – студентам-очникам она выплачивается до достижения 23 лет, даже если параллельно с учебой они работают. Приостановленные выплаты также можно будет возобновить после завершения работы, своевременно предоставив в ПФР документы, подтверждающие прекращение трудовой деятельности», - рассказала она.

Проконсультироваться по этим и другим вопросам, относящимся к компетенции ПФР, можно по телефону бесплатной региональной горячей линии: 8-800-600-0176 или в Едином контакт-центре по бесплатному номеру: 8-800-600-0000.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей