Новости партнеров
Общество

Олег Брячак о продаже базы отдыха радиозавода: Это было жизненно необходимое решение

29.06.2022 16:51|ПсковКомментариев: 3

Решение продать базу отдыха «Теремок» Псковского завода радиодеталей «Плескава» принял совет директоров. Об этом сообщил его руководитель, депутат Псковского областного Собрания, лидер фракции «Справедливая Россия - За правду» Олег Брячак в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей

Он пояснил, что база отдыха завода – это не профильный актив, приносящий заводу убытки.

«Некоторое время назад была увеличена кадастровая стоимость земли на этой базе в 100 раз: с 400 тысяч рублей до 44 миллионов. Налоги стали брать уже исходя из этой суммы. Для завода, который находится итак не в лучшей финансовой ситуации, это было жизненно необходимое решение, поскольку сумма по налогам получилась приличная. Заводу стало тяжеловато с базой», – рассказал Олег Брячак.

Новый владелец уже начал вкладывать деньги в ее восстановление.

«Как таковой базы там уже не было. Ценность заключается в участке. Новый владелец планирует вложить в это место около 150 миллионов рублей. Совершенно очевидно, что место продолжит разрушаться, здания сгниют, завод будет нести финансовые издержки. Либо завод избавится от этого бремени, и в Псковской области, недалеко от областного центра, появится хорошая современная база отдыха», – добавил он.

Напомним, в 1949 году в Псковской области было создано предприятие по выпуску радиоприемников, которое с 1950 года стало называться «Псковский завод радиодеталей». Несколько десятилетий завод успешно развивался, было построено 14 производственных корпусов, пионерский лагерь, детский сад-ясли, сдано 60 тысяч квадратных метров жилой площади и многое другое. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей