Новости партнеров
Общество

Названы самые востребованные навыки молодых специалистов в Псковской области

21.07.2022 10:21|ПсковКомментариев: 0

Главные навыки, которые работодатели хотели бы видеть у молодых специалистов в Псковской области, – это умение работать в команде, грамотная речь, компьютерная грамотность. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru. 

График: hh.ru

Кроме того, для псковских специалистов важны хорошо развитые коммуникативные навыки, в том числе умение общаться в деловом стиле, навыки продаж, организаторские навыки, а также готовность учиться и развиваться в выбранном деле.

Такие востребованные со стороны работодателей компетенции как «навыки продаж» и «работа с кассой» встречаются лишь в 3% и 1% резюме молодых соискателей региона. В свою очередь навык «работа с людьми» вообще за последний месяц почти не упоминался в резюме молодых соискателей региона.

В первую тройку навыков, которые отмечают у себя молодые псковские специалисты (до 35 лет включительно), вошли: отличное умение работать на ПК - это указано в 16% резюме, еще в 11% случаев молодые соискатели указывали навык «грамотная речь». Навык работы в команде отметили у себя 13% начинающих местных соискателей. Наличие организаторских способностей обозначили в информации о себе еще 6% молодых жителей региона. Столько же отметили у себя умение работать с большим объемом информации и навык делового общения, у 4% есть водительское удостоверение категории В. Также в ТОП навыков попали - умение вести деловую переписку, ведение переговоров, знание MS Excel. 

«Работодатели все чаще ориентируются не только на "жесткие", профессиональные, навыки молодых кандидатов (например, знание специализированных бухгалтерских или инженерных программ, наличие определенного опыта работы), но и на "мягкие", связанные с коммуникабельностью и готовностью учиться. Поэтому важно "подтягивать" и те, и другие. В последние годы растет важность цифровых навыков, ведь умение пользоваться основными программами пригодится специалистам всех уровней - от "белых воротничков" до рабочих и продавцов. И, конечно, очень востребованы сотрудники с навыками продаж – сюда входит и умение вести переговоры, и владение техниками активных продаж, и клиентоориентированность», - рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей