Новости партнеров
Общество

Двух лебедей привезли в подворье «Птичий дворик». ВИДЕО

02.09.2022 17:42|ПсковКомментариев: 0

Двух лебедей привезли в подворье «Птичий дворик» в Псковском районе. Как сообщили неравнодушные псковичи, лебедь не улетел в южные края из-за самки. Об этом рассказали в группе «Подворье «Птичий дворик» Псков» в социальной сети «ВКонтакте».

Видео: «Птичий дворик» / «ВКонтакте»

«Каждый год с наступлением холодов немало неравнодушных граждан по всей стране переживают, что в их населенном пункте замерзает пруд и в нем не смогут плавать лебеди. «Снижение миграционного инстинкта - так по-научному называется нежелание птиц с наступлением холодов улетать в тёплые края», - рассказали в группе подворья.

Также отметили, что снижение миграционного инстинкта происходит, во-первых, из-за того, что зимы в Псковской области становятся теплее и не замерзают водоемы. У лебедей есть доступ к основной пище – водорослям. Во-вторых, лебеди привлекают огромное количество людей, которые подкармливают их. Как пояснили в «Птичьем дворике», птицы привыкают к человеку и не желают расставаться с «хлебными местами» на городских озёрах.

«Птицы продолжают ждать "кормильцев" даже с наступлением суровых морозов, однако те, как правило, предпочитают не выходить лишний раз на улицу. Прикормленные птицы страдают, но не могут сразу сориентироваться и улететь на незамёрзшие водоёмы. В результате некоторые заболевают и даже гибнут», - дополнили в посте авторы.

Жителей Пскова и Псковской области просят сообщать о травмированных животных в центр реабилитации для диких животных «Псковский ковчег» подворья «Птичий дворик».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей