Новости партнеров
Общество

Какие меры социальной поддержки положены членам семей военнослужащих, объяснили эксперты

11.10.2022 20:05|Псков

Супруги военнослужащих имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части, на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении штата работников, а также на первоочередное направление на прохождение профессионального обучения по очной форме обучения с выплатой в период обучения средней зарплаты. Об этом сообщается в Telegram-канале «Объясняем.рф».

Члены семей военнослужащих имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путёвки, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Стоимость путёвки устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами.

«При изменении места военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства», - говорится в сообщении.

Детям военнослужащих по месту жительства их семей в первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях, уточнили эксперты.

Члены семьи военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, имеют право на проезд на безвозмездной основе:

  • от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
  • один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи);
  • на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;
  • при увольнении военнослужащего – гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего – гражданина — к избранному месту жительства.

Члены семьи военнослужащего при переезде на избранное место жительства в связи с гибелью военнослужащего имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного).

В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей