Новости партнеров
Общество

Проблемы организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья обсудили в Пскове 

21.03.2023 15:48|ПсковКомментариев: 0

Проблемы организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья в оздоровительных лагерях обсудили в Общественной палате Псковской области сегодня, 21 марта, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

В помещении Общественной палаты состоялся круглый стол на тему «Проблемы организации детского отдыха в оздоровительных лагерях Псковской области: обсуждение вопросов по организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья».

«Тема возникла не случайно. Конкретно мы поставили вопрос на форуме "Содействие". Собрали здесь всех заинтересованных в сфере детского отдыха. Какие существуют проблемы и предложения? Дальше мы посмотрим, что мы можем сделать с этим», – выступила председатель Общественной палаты Псковской области Наталья Горбачёва. 

В обсуждении приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова, директор Центра детского отдыха и оздоровления Татьяна Богданова, представитель регионального комитета по образованию и другие. 

Директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Андрей Царев рассказал о трудностях, с которыми приходится встретиться при организации детского отдыха для детей с ограниченными возможностями. 

«У нас ведётся обсуждение, есть разный опыт решения трудностей при организации. Для начала – это физическая доступность тех помещений, которые имеются в наших лагерях. Затем сопровождающий персонал. Проблема в том, что некоторые из детей нуждаются в персональном или индивидуализированном подходе, для этого требуется большее количество людей. Если говорим об увеличении персонала, то стоит остановиться и на подготовленности персонала. Ранее мы находили помещение и лагеря, где можно обеспечить условия. Давно стоит вопрос, чтобы определить базовые лагеря, в которых можно было бы оборудовать помещения для детей», – сказал он. 

Так, существует две формы, по которым дети с ОВЗ могут отдыхать в лагерях. Это семейная форма, когда вся семья отправляется на смену, и отдых детей без родителей. 

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова подчеркнула, что к ней неоднократно обращались родители с просьбой предоставить доступный отдых. 

«Это касалось как санаторно-курортного лечения, так и возможности выезда ребёнка в загородный лагерь. Неплохая альтернатива – дневной лагерь, но это не перекрывает всех потребностей. Для нашего региона, как и для других – это проблема. Но у нас есть возможность вывоза детей с нарушениями опорно-двигательной системы. В детском лагере "Звёздный" созданы помещения с доступной средой. На мой взгляд, недостаточно используются, поскольку лагерь находится далеко от Пскова. Но у нас есть и Великие Луки. Также не всегда родители хотели бы находиться там все время. Здесь есть над чем подумать», – выступила она. 

Наталья Горбачёва предложила подумать над использованием площадок, которые находятся в ведении облсовпрофа. 

«В межсезонье санаторий "Голубые озера" не заполнен. В нём много, что оборудовано. Нужно также рассмотреть вопрос сопровождения волонтёров», – сказала Наталья Горбачёва.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что для сопровождения детей необходимы специально обученные вожатые или волонтёры. 

«Самое главное, исходя из опыта всех форм, нужно предусмотреть финансирование и выделение средств на материально-техническую базу при строительстве. Мы второй год вносим предложения, чтобы сделать объект для детей с ОВЗ. Это нужно закладывать в федеральный проект», – сказала Татьяна Богданова. 

Она уточнила, что семейная форма отдыха заслуживает внимание, и данную тему нужно развивать на базе санатория. Всего в 2022 году в лагерях Псковской области отдохнуло 757 детей с ограниченными возможностями здоровья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 112 человек
Лента новостей