Новости партнеров
Общество

Какие витамины нужно принимать весной

11.04.2023 15:56|ПсковКомментариев: 0

После затяжной зимы и отсутствия солнца многие ощущают вялость, сонливость и нехватку сил. Такое состояние большинство связывает с авитаминозом, поэтому сразу заходит на аптека.ру и ищет чудо-средство для избавления от всех симптомов. Но не всегда это идет на пользу организму. Разберемся, в какое время принимать витамины, как проверить их содержание в организме и можно ли заменить аптечные средства фруктами и овощами.

Виды витаминов

Витамины представляют собой низкомолекулярные органические соединения, которые необходимы человеку. Многие из таких веществ не синтезируются организмом, поэтому должны поступать вместе с пищей. Однако из-за неправильного питания и ряда факторов этот процесс может быть нарушен, что приводит к развитию авитаминоза.

Достаточный уровень биологически активных веществ способствует правильному обмену веществ, повышает устойчивость организма различным инфекциям, помогает поддерживать выносливость и работоспособность. Поэтому недостаточное потребление витаминов с пищей приводит к повышенной утомляемости и снижению работоспособности.

Все микроэлементы можно разделить на две большие группы:

  • жирорастворимые. К ним относят А, D, Е и К. Такие вещества требуются организму для поддержания правильного метаболизма белков, жиров и углеводов. Также витамины активно участвуют в процессах свертываемости крови, роста и развития организма.
  • Водорастворимые. К ним относят B1, В2, В6, В12, PP, С и другие. Их особенностью является то, что они не накапливаются в организме, поэтому полностью выводятся через несколько дней. Такие витамины необходимо регулярно восполнять.

Витамин А активно участвует в росте новых клеток. Такой микроэлемент необходим для зрения, костей и кожи. Он замедляет процессы старения, так как способствует регенерации клеток. Недостаток микроэлемента часто приводит к различным болезням пищеварительной системы или дерматологическим заболеваниям. Также есть риск снижения остроты зрения и развития мастопатии.

Витамины группы В очень важны для поддержания эмоционального здоровья, так как они участвуют в выработке энергии и в тканевом дыхании.

Витамин D образуется в организме под действием ультрафиолета или поступает вместе с едой. Он необходим для лучшей усвояемости кальция и фосфора. Также микроэлемент принимает участие в развитии костей и зубов. Его недостаток приводит к вымыванию кальция из костей и признакам рахита.

Микроэлемент группы С также поступает в организм вместе с пищей, он необходим для поддержания иммунитета и препятствия различным простудам. С помощью такого витамина поддерживается нормальная работа мозга.

Функция витамина Е связана с его антиоксидантными свойствами: этот элемент защищает мембраны клеток и препятствует распространению свободных радикалов в организме. Кроме этого, вещество требуется для нормализации свертываемости крови и поддержания работы нервной системы.

Поливитаминные комплексы, в которых содержатся микроэлементы различных групп, к сожалению, не всегда помогают избавиться от выраженного авитаминоза. Дело в том, что концентрация активных веществ в них не самая большая, поэтому такие комплексы больше подходят для поддержания нормального уровня витаминов в периоды активных физических или эмоциональных нагрузок. Для устранения выраженного дефицита, следует разобраться, где больше всего витамина А, D или С, чтобы восполнить баланс.

Признаки авитаминоза

О недостатке биологически активных веществ в организме могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • частые простудные заболевания,
  • вялость, сонливость в течение дня,
  • сухость, шелушение кожи,
  • слабость в мышцах,
  • незаживающие ранки и трещины на губах, 
  • кровоточивость десен,
  • ломкость волос, их повышенное выпадение,
  • рассеянность и раздражительность,
  • ломкость ногтей.

Кроме этого, дефицит витаминов может привести к сбоям в работе внутренних органов. Например, нередко нарушается работа сердца и сосудов, происходят изменения в легких и эндокринной системе, страдают нервная система и опорно-двигательный аппарат.

Продукты как источник витаминов

Избежать авитаминоза можно за счет соблюдения сбалансированного питания. Например, в моркови есть витамины группы А, РР, С, в яблоках можно найти В1, В2, Р, каротин и другие полезные микроэлементы. И это можно сказать практически обо всех фруктах, овощах, а также мясе и молочных продуктах. Рассмотрим основные источники полезных микроэлементов:

  • витамин А стоит искать в сливках, цельном молоке, сливочном масле, печени, моркови, облепихе и шиповнике.
  • витамином С (то есть аскорбиновой кислотой) богаты киви, клюква, шиповник и различные цитрусовые. Также можно включить в рацион томаты, капусту, салат, лук.
  • для восполнения витамина D рекомендуется регулярно употреблять печень трески, семгу, молоко, яйца. Но главным источником этого микроэлемента является солнечный свет. Поэтому очень важны ежедневные прогулки в дневное время, даже если на улице пасмурно.
  • для профилактики различных заболеваний органов очень важно восполнение дефицита элементов группы В. Поэтому давайте разбираться, в каких продуктах содержится витамин В. Его достаточно много в печени, почках, а также в различных продуктах растительного происхождения (например, в крупах и ржаном хлебе). А вот алкоголь, сахар и кофеин, наоборот, приводят к разрушению биологически активных веществ, поэтому лучше всего исключить такие продукты из рациона.
  • витамин К в огромных количествах содержится в зеленых листовых овощах. Поэтому добавьте в питание шпинат, брокколи, брюссельскую капусту.
  • для восполнения витамина Е используйте проросшие зерна пшеницы, орехи, авокадо и шпинат.
  • витамин РР (никотиновая кислота) содержится в мясе птицы, твороге, говядине, яйцах, рыбе, орехах и различных семенах.

Принимать витаминные комплексы лучше всего после сдачи анализов крови и консультации врача. Если у вас есть дефицит витаминов, которые нельзя устранить с помощью питания, то специалист подберет препараты, необходимые для нормальной работы организма.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей